В штабе АТО фото и картами опровергли новую пропаганду боевиков ДНР
Категория
Украина
Дата публикации

В штабе АТО фото и картами опровергли новую пропаганду боевиков ДНР

В штабе АТО фото и картами опровергли новую пропаганду боевиков ДНР
Источник:  online.ua

В штабе антитеррористической операции на Донбассе опровергли пропаганду боевиков так называемой ДНР  о якобы обстреле со стороны украинских позиций Куйбышевского района Донецка, в результате чего двое местных жителей получили ранения.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сообщение пресс-центра АТО в Facebook.


Согласно информации пресс-офицера украинской стороны Совместного центра по координации и контролю Виталия Иванова, 5 июля «информационные» источники «ОРДО распространили информацию об обстрела Куйбышевского района Донецка».


«Уже традиционно они абсолютно безосновательно обвинили силы АТО в провокационных обстрелах… Пытаясь наперегонки поделиться этой «новостью», они подали факты, противоречащие друг другу, и не дающие четкого ответа о том, кто, чем и откуда стрелял», - сказано в сообщении.


«Впоследствии, очевидно, осознав ошибки, тексты на ресурсах начали корректироваться, а фото с места происшествия были заменены на другие, поскольку, даже на первый взгляд, версии трещали по швам», - подчеркивают в СЦКК.


«Первый «источник» в 08:30 ч. написал - 4 июля, 22:15, 15 «прилетов» 120 мм мин. При этом второй в 8:57 подает этот факт следующим образом - 4 июля, 22.00. обстрел Куйбышевского района из артиллерийских систем калибра 122 мм. При этом, в одном случае указывается направление обстрела из населенного пункта Северное, в другом - просто с северо-западного направления», - отмечают в СЦКК.


«Стоит отметить, что в 22:02 ч. 4 июля очередная смена российской стороны Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон проинформировала украинскую сторону о том, что Куйбышевский район Донецка был обстрелян из артиллерийских систем калибра 122 мм района (15 взрывов)», - сказано в сообщении.


«Получается, что два человека остались в живых после прямого попадания в автобус артиллерийского снаряда калибром 122 мм. То есть, мощный боеприпас, способный уничтожать бронированную технику, смог едва пробить крышу автобуса», - указывают не несоответствия в штабе АТО.


«При этом на фото, распространенных в СМИ оккупированного Донецка, мы видим совсем другое - автобус, который, вероятно, спокойно стоял на улице Степаненко, возле дома №20, был поражен вертикальным прилетом», - отмечают в СЦКК.


«При этом лица, которые были поблизости, сразу же распространили в социальных сетях фото с хвостовиком от мины 82-мм миномета, который был обнаружен на месте происшествия», - указывают в СЦКК.


«Проведя анализ полученных фотоматериалов и «громких» заявлений, или скорее дезинформации, можем утверждать следующее.


1. От населенного пункта Северное к месту происшествия напрямик - около 10,5 километров. Безусловно, для ствольной артиллерии это рабочая дистанция стрельбы, а вот для 82 мм минометов - нет.




2. Поражение автобуса произошло чуть ли не вертикально и именно миной 82 мм калибра (дальность стрельбы 82 мм миномета с дальнобойным снарядом составляет лишь 3 922 метров, в то время как ближайшие украинские позиции в н.п. Пески находят на расстоянии более 5 км).



3. Версия о поражении автобуса 122 мм снарядом абсурдна, поскольку его мощности хватило бы для того, чтобы разнести транспортное средство на мелкие куски. В «чудесное спасение» двух жителей, которые были в то время якобы в маршрутке, и оказались лишь ранеными, также не верится. Находясь в сантиметрах от эпицентра взрыва такого типа боеприпаса шансов не то что выжить, но, будем реалистами, шансов на то, что тело смогут найти, при таком поражении фактически нет.


4. Хвостовик 82 мм мины, оставшийся на месте происшествия, и который задокументировали местные жители, и угол поражения, очевидно, указывает на то, что расстояние, с которого была проведена очередная кровавая провокация, составляет около 2 км. А учитывая направление обстрела, указанное в «источниках», есть все основания утверждать, что обстрел велся как раз с северо-западных окраин оккупированного Донецка, где боевики сосредоточили не одну минометную установку.



Украинская сторона СЦКК в очередной раз подчеркивает, что члены незаконных вооруженных формирований ОРДЛО в своем стремлении скомпрометировать силы АТО идут на любые преступные действия», - резюмируют в СЦКК.


Как сообщал ONLINE.UA,  боевики так называемых ДНР и ЛНР агитировали жителей Донбасса присоединиться к крестному ходу на Киев, организованному священнослужителями УПЦ МП.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?