В Украине подробно ответили россиянам на предложение сотрудничать: опубликовано видео
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине подробно ответили россиянам на предложение сотрудничать: опубликовано видео

В Украине подробно ответили россиянам на предложение сотрудничать: опубликовано видео
Источник:  online.ua

Известный украинский блогер Горький Лук  считает, что украинцы и россияне больше никогда не смогут сотрудничать.


Об этом он заявил в видеоблоге на ONLINE.UA.


По словам Горького Лука, ему часто пишут письма из России, в основном, женщины.


«Получил я из России письмо такого плана, что давайте «все обсудим». В конце концов, давайте не циклиться на персоне Путина (президента России Владимира Путина – Ред.). Ну, допустим, его не станет. Он не вечен, но мы же не можем все время жить на штыках. И, в конце концов, мы же братья. Не в том смысле, в хорошем, что мы же братья – у нас же общая история, сходные языки, общие победы, общие поражения... Хотя как она это выводит, я не знаю. И, в конце концов, чем для вас был бы плох союз с Россией? Мы богатые, у нас много ресурсов, у нас порядок в стране. И перечисляются все эти достижения, короче... Великие проекты...», - вспоминает блогер.


«И я уже занес руки, чтобы чего-то ответить, а потом понял, что я человека этого удивить ничем не смогу. Я хотел сказать, что мыслит она категориями шкурными. Великие проекты – это, я так понимаю, мы будем участвовать в великих проектах, там, типа сочинской Олимпиады, крымского моста, космодрома «Восточный» и прочих этих потоков. Мы еле пережили великий проект под названием «Донбасс-Арена». Мне кажется, для нас время великих проектов лежит не в области строительства из камней, из железа. Оно лежит в области строительства национального», - продолжает Горький Лук.


«Далее – мы богаты. Я не знаю, богата ли конкретно эта тетка. Да, Россия – страна богатая. Богаты ли там граждане? Когда говорят о вхождении в орбиту «русского мира», предполагается разделить какие-то общие ценности. В общем-то, он и мир потому, что разные стороны к одному и тому же вопросу относятся если не единогласно, то хотя бы примирительно, без конфликтов», - считает блогер.


«Вот, например, в России закон о внесудебном преследовании. Хоть кто-то дернулся? Я догадываюсь, что было бы здесь (в Украине – Ред.). Люди бы вышли на улицу. Загорелись бы покрышки опять. Потому что ну не может быть такого закона об отмене закона. Я не вижу там никакой реакции вообще. Для них гораздо интереснее, например, то, что происходит за границей», - продолжает Горький Лук.


«Я не уверен, что мы можем такие ценности разделить с ними. Мне кажутся принципиально непримиримыми менталитеты общины и хуторянские. Даже при всех кажущихся материальных выгодах – это все равно, что смешивать песок и воду. Мы богатые, мы вместе сможем развивать экономику... Мы уже пытались с ними развивать ее, вспомните эпоху этого безбашенного российского рейдерства во времена Макса Курочкина. Хорошо было? А ведь мы были тогда близки, как никогда, - резюмирует блогер.



Больше читайте на ONLINE.UA:  Украинцы и россияне не помирятся, даже когда Путина не станет

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?