Агрессия России против Украины: опубликован доклад с новыми доказательствами
Категория
Украина
Дата публикации

Агрессия России против Украины: опубликован доклад с новыми доказательствами

Агрессия России против Украины: опубликован доклад с новыми доказательствами
Источник:  online.ua

Летом и осенью 2014 года несколько сел  Луганской области  были обстреляны ствольной и реактивной артиллерией с территории России, говорится в отчете правозащитной организации International Partnership for Human Rights (IPHR).


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на «Русскую службу ВВС».


Отмечается, что собранные материалы исследователи собираются передать в Международный уголовный суд в Гааге.


Авторы доклада проанализировали "десять типов доказательств", в том числе опросили несколько десятков свидетелей и провели полевые исследования на территории Луганской области.


Фото: IPHR

Как заявили в IPHR - международной правозащитной организации со штаб-квартирой в Брюсселе, - публикацией своего отчета они хотели, в частности, доказать, что конфликт в Донбассе носит международный характер. Это, по их словам, поможет пострадавшим от конфликта защищать свои права в международных судах.


Доклад, озаглавленный "Откуда открыли огонь? Расследование трансграничных атак на востоке Украины", официальная презентация которого состоится в Киеве на этой неделе, - не первый результат работы организации в Донбассе.


Еще в прошлом году она подала в Международный уголовный суд в Гааге три сотни дел о задокументированных военных преступлениях и преступлениях против человечности, которые касаются как украинских военных, так и боевиков так называемых ДНР и ЛНР.


Отчет о трансграничных обстрелах будет среди материалов, которые IPHR планирует подать в Международный уголовный суд уже осенью 2016 года.


«В этом отчете говорится, что есть пять сел и поселков Луганской области, расположенных вблизи границы с Россией, - Колесниковка, Камышное, Меловое, Дмитровка, Победа, - которые летом и в начале осени 2014 года обстреливались с территории Российской Федерации из ствольной и реактивной артиллерии. Кроме того, мы говорим о нелегальных пересечениях границы России с Украиной российскими военными, а также военными вертолетами и разведывательными дронами», - заявила координатор полевых миссий IPHR Светлана Валько.



Фото: IPHR


«Мы говорим о том, что эти пересечения границ не могли быть организованы без помощи военных подразделений Российской Федерации. Наши выводы подтверждают безусловный факт того, что этот вооруженный конфликт носит международный характер», - продолжила Валько.


«Мы опросили 45 свидетелей с этой территории (Луганской области – Ред.) - гражданских лиц и пограничников. Эти свидетельства были вполне осознанными: то есть эти люди согласились представить свои показания в международных судах», - добавила координатор полевых миссий IPHR.


«Мы самостоятельно полевой командой осматривали воронки от снарядов на территории этих населенных пунктов. Осматривая их, можно определить направление стрельбы по форме кратера, видимому углу вхождения снаряда или хвостовиками снарядов», - продолжила Валько.


«Дальность стрельбы определить сложнее, но это возможно, учитывая тип оружия, который применялся. А учитывая то, что эти события происходили в непосредственной близости от границы, и при этом использовалась тяжелая артиллерия, то можно определить, что стреляли именно с территории России. Все наши обзоры и замеры мы фиксировали на видео, чтобы потом это можно было использовать в суде», - продолжает координатор полевых миссий IPHR.



Фото: IPHR


Кроме того, по ее словам, в организации использовали спутниковые карты, на которых очень четко видны кратеры воронок, а на территории РФ - следы передвижения тяжелой артиллерии и лагеря, где она была расположена.


«В некоторых случаях мы могли сравнивать: например, 17 июля ничего нет, а 6 сентября - куча следов передвижения техники», - продолжает Валько.


«Мы рассматривали фото солдат российских вооруженных сил, которые они размещали в соцсетях с геотегом Тарасовского района Ростовской области. Причем нас интересовали не только геотеги, но и фото, на которых можно видеть колонны техники, направление, в котором развернуты стволы, и так далее. Речь идет как минимум о 33 солдатах из разных воинских частей», - рассказывает координатор IPHR.


В организации также анализировали видеозаписи и фото, которые жители этого района делали со своих крыш и балконов, и посты в соцсетях за то время.



Фото: IPHR


«Даже просто отчаянный нецензурный пост о том, что, например, "стреляют уже двое суток", мог служить для нас доказательством. Мы анализировали находки пограничников: например, палатки или остатки снаряжения, брошенного в лесах людьми, которые нелегально пересекли российскую границу с Украиной. Для анализа всех этих доказательств мы использовали международное гуманитарное и уголовное право», - заверила Валько.


По ее словам, эксперты IPHR использовали десять различных типов источников информации, чтобы предупредить обвинения в ангажированности.


Как сообщал ONLINE.UA, бывший  житель оккупированного Луганска, волонтер по имени Виталий (попросивший не раскрывать его полное имя) вспомнил, как в обстрелах города в 2014 году принимали участие не только боевики, но и сотрудники российского Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?