Стало известно, как Россия использует Крым в столкновении с НАТО: данные частной разведки США
Категория
Мир
Дата публикации

Стало известно, как Россия использует Крым в столкновении с НАТО: данные частной разведки США

Стало известно, как Россия использует Крым в столкновении с НАТО: данные частной разведки США
Источник:  Stratfor

После того, как Россия аннексировала Крым в 2014 году, баланс военно-морских сил в Черном море изменился. Украина была практически вытеснена, а Москва, используя позиции на Крымском полуострове, начала наращивать силы своего флота. В то же время стратегическое значение этих вод в глазах НАТО поднялось, в то время как блок стремится усилить свою политику сдерживания России в Европе.

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor рассказала о наращивании военных сил НАТО в Черном море, преимуществах, которые имеет там Россия, и том, как Москва будет использовать оккупированный Крым в борьбе с Альянсом. Отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

Чтобы противостоять российскому присутствию, Турция и Румыния будут выступать за укрепление совместных военно-морских сил НАТО в Черном море на саммите Альянса в Варшаве 8-9 июля. Их предложение будет обсуждаться на саммите, как и возможность повышенного присутствия НАТО в Польше и странах Балтии, а также другие меры, направленные на расширение присутствия НАТО в регионе.

Но пока НАТО раздумывает над усилением своих сил в Черном море, оно должно бороться с ограничениями, установленными Конвенцией Монтрё (о статусе проливов Босфор и Дарданеллы, над которыми установлен суверенитет Турции). Пакт налагает ограничения на страны, которые не омываются Черным морем, ограничивая тоннаж военных кораблей, а также совокупный тоннаж, количество судов и продолжительность пребывания для какой-либо одной страны. Многонациональные силы, в частности, НАТО, однако, могут обойти эти ограничения, построив свой флот из кораблей из нескольких стран и применяя ротацию. НАТО могло бы также опираться на государства-члены Румынию и Турцию, которые в значительной степени освобождены от ограничений конвенции, для увеличения флота в Черном море.

Впрочем, скорее всего, не все члены НАТО поддержат наращивание сил в Черном море. В то время, как Румыния может быть самым активным сторонником расширения сил НАТО в стратегических водах, нежелание вызывать враждебность со стороны России могут сдерживать Турцию и Болгарию от оказания поддержки.

У Болгарии - длительная и сложная история отношений с Россией, и в разное время она оказывалась либо в союзе, либо в числе противников Москвы. На данный момент идея о действиях, которые могут вызвать раздражение у Москвы, непопулярна среди болгарских избирателей. На президентских выборах, намеченных на октябрь, нынешнее правительство будет проявлять осторожность, чтобы не показаться агрессивным в отношении России. 16 июня премьер-министр Болгарии Бойко Борисов подтвердил, что правительство против расширения военно-морских сил НАТО в Черном море. Укрепляя эти настроения, болгарская оппозиционная социалистическая партия настаивает на парламентском слушании, чтобы гарантировать, что страна не участвовать в любых таких силах.

До недавнего времени Турция была активным сторонником черноморской инициативы. Но в последние несколько недель  Анкара прилагает усилия для нормализации отношений с Москвой, которые испортились после того как Турция в ноябре 2015 года сбила российский военный самолет на границе с Сирией. В период после инцидента и российской аннексии Крыма было понятно, что Турция будет добиваться большего присутствия НАТО как внутри, так и вблизи ее границ, в качестве страховки от российского военного возмездия. Теперь, впрочем, когда президент Турции Реджеп Эрдоган "извинился" за сбитый самолет, Турция пытается растопить ее замороженные отношения с Россией. Поэтому Анкара, скорее всего, будет действовать осторожно в отношении развертывания сил НАТО в Черном море.


Распределение военно-морских сил стран НАТО и России в Черном море

С точки зрения лишь количества судов, у России нет преимущества в Черном море. Но оценка сил на море не зависит лишь от игры чисел, и у России есть много других военных преимуществ, которые помогают компенсировать меньший размер ее флота. Например, у нее значительное преимущество в военно-морской авиации и общих авиационных силах, которые она могла направить с миссией в Черное море. Она также обладает батареей противокорабельных крылатых ракет большого радиуса действия, которые могут достичь практически любой точки Черного моря. Россия использовала свои позиции на Крымском полуострове, чтобы создать эти преимущества, и она находится в процессе существенной модернизации надводных и подводных сил своего ЧФ.

России придется бороться с повышенным интересом НАТО и более частыми вылазками в Черное море. По сути, Москва больше не может полагаться на конвенцию Монтрё и собственные военно-морские силы, чтобы доминировать в регионе, принимая во внимание растущую военно-морскую силу Турции и способность НАТО работать вокруг ограничений, установленных конвенцией. Тем не менее, позиция России в Крыму дает ей значительные преимущества, и Москва может использовать разногласия внутри НАТО, чтобы их усилить. В дальнейшем ситуация в Черном море, безусловно, будет нагреваться.

Прогноз Stratfor

Возрастающая важность Черного моря приведет ко все большему наращиванию там военно-морских сил. НАТО будет пытаться усилить свое влияние, в то время, как Россия постарается использовать разногласия в НАТО, чтобы дестабилизировать единство Альянса в отношении его миссии в критически важном регионе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?