С кем еще помирится Россия: появилось предположение о будущем без Путина
Категория
Мир
Дата публикации

С кем еще помирится Россия: появилось предположение о будущем без Путина

С кем еще помирится Россия: появилось предположение о будущем без Путина
Источник:  Bloomberg

В течение нескольких дней с момента выхода указа президента России Владимира Путина позволяющего туристическим агентствам снова продавать путевки в Турцию, эта страна восстановила свой статус излюбленного места отдыха россиян. Скорость, с которой это произошло, уже удивила некоторых националистов в России и показала, что общественные реакции на кульбиты внешней политики Путина - очень поверхностны.

Журналист Леонид Бершидский в своей колонке для Bloomberg, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказал о переменчивой натуре российских граждан, влиянии государства на настроения в стране и том, с кем может помириться РФ, если на смену Путину придет новый лидер.

В ноябре турецкие ВВС сбили российский самолет, который вторгся в воздушное пространство Турции из Сирии. Путин назвал это "ударом в спину, сделанным пособниками террористов", потребовал извинений и, после того как его претензии были отвергнуты президентом Турции Тайипом Реджепом Эрдоганом, приказал ввести санкции против Турции. 28 ноября, Путин запретил чартерные рейсы в Турцию и "рекомендовал" туристическим агентствам "удержаться" от продажи поездок во вновь недружелюбную страну.

За первые девять месяцев 2015 года 2,4 миллиона российских туристов посетили Турцию, сделав ее иностранным курортом номер один для жителей РФ (по данным Федерального агентства по туризму). Указ Путина, официальная цель которого состояла в том, чтобы "защитить граждан России от преступных и иных противоправных действий", эффективно остановил поток, нанося серьезный ущерб индустрии туризма в Анталии на средиземноморском побережье Турции, ведь курорт во многом был ориентирован на россиян.

Проблемы безопасности были вполне реальными. Поток туристов из Германии, Великобритании и других европейских стран, где Турция была традиционно популярной, также снизился. Ожидается, что общее количество туристов в этом году упадет, по крайней мере, на 40%.

Потом  Эрдоган в письме к Путину извинился за инцидент с самолетом. Был спор по поводу формулировки официального письма: действительно ли Эрдоган извинился, или просто выразил сожаление? Впрочем, это не имело значения для Путина. В сообщении Эрдогана содержится слово "извините", и Путин понял, что Эрдоган не мог бы сделать извинения более серьезными по внутриполитическим причинам. На фоне празднования внешнеполитической победы со стороны сторонников Путина в социальных сетях, лидер страны решил не набивать себе цену. И ему, и Эрдогану, с их схожими стилями лидерства, сейчас нужно больше союзников и меньше врагов – как по экономическим причинам, так и из-за их интересов в Сирии.

Путин поспешил предпринять практические шаги, показывающие, что он принимает извинения Эрдогана. Несмотря на  крупный теракт в аэропорту Стамбула на прошлой неделе  – вероятно, организованный русскоязычным боевиком "Исламского государства" – проблемы безопасности таинственным образом исчезли, и новым указом Путин отменил "рекомендацию" для туристических агентств и поручил правительству организовать возобновление чартерных рейсов.

Ничто не могло бы сделать российскую туриндустрию счастливее. Без Египта и Турции приходилось продавать более дорогие путевки в Испанию или Болгарию, предложения по которым более ограничены. В этом году многие россияне решили не ехать за границу, выбирая черноморский курортный город Сочи и аннексированный Крым. Но в первые три дня после выхода указа, путевки в Турцию составили 35% оборота некоторых операторов – до выхода указа они не доходили до 10%. По данным сервиса "Яндекс.Путешествия", Турция вновь стала самой популярной страной среди российских туристов.

Это как если бы российские чиновники не задерживали турецких граждан и не отправили их домой из российских городов, как если бы турецкий исследовательский центр и библиотека в Москве не были внезапно закрыты. Более интересен тот факт, что общественное мнение, похоже, сразу смягчилось. В феврале, после нескольких месяцев телевизионной пропаганды, изображающей Эрдогана пособником "Исламского государства", опрос показывал 63% поддержки экономических санкций, а в начале июня – 29% россиян – по сравнению с 1% год назад – считали Турцию наиболее враждебной страной по отношению к России. Только США и Украина были выше в этом рейтинге.

И всего лишь одного вежливого письма Эрдогана и указа Кремля было достаточно, по-видимому, чтобы изменить это. Захар Прилепин, известный писатель и убежденный русский националист (и сторонник так называемых ДНР-ЛНР, - ред.) был встревожен. "Мне кажется, что какое-то внутреннее достоинство должно у русского человека оставаться, – написал он. – У погибших российских героев ещё трава на могилах не выросла". Он также добавил: "На другой же день, огромной толпою, сразу, как будто вас держали, рвануться в Турцию – это, знаете ли, немного диковато".

Я, впрочем, больше склонен видеть принятие россиянами Турции как знак надежды. Может хватить не больше, чем дипломатического обмена и нескольких рукопожатий, чтобы исправить непопулярность Европы, Украины и США в России. В глубине души россияне, на самом деле, не антизападные или антиукраинские – просто контролируемое государством телевидение сказало им, что они должны такими быть.

Простые россияне любопытны и любят земные блага, будучи в течении многих десятилетий лишенными самых элементарных удобств. Они материалистичны, недоверчивы к идеологиям и не подвержены стремлению к ненужному патриотизму, когда родина не находиться в явной опасности. Они, вероятно, видят путинскую мрачную "Российскую крепость", больше как Потемкинскую деревню, чем реальность. Подобно тому, как враждебность между Россией и Турцией в Сирии смогла превратиться в своего рода осторожное сотрудничество, "консервативный" подход Путина можно смягчить, если он посчитает это достаточно выгодным с политической и экономической точки зрения.

Истинный поворот, однако, потребует нового лидера, который искренне хочет, чтобы Россия была открыта миру. А люди, которых Прилепин считает слишком беспечными и непатриотичными, смогут, наконец, вздохнуть с облегчением.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?