В НБУ похвастались ростом важного показателя
Категория
Экономика
Дата публикации

В НБУ похвастались ростом важного показателя

НБУ
В НБУ похвастались ростом важного показателя

По данным  Национального банка Украины, золотовалютные резервы страны продолжают расти третий месяц подряд и по состоянию на 1 июля 2016 года составили 13,988 млрд долларов в эквиваленте.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины.

"Объем резервов растет третий месяц подряд. В течение июня он увеличился на 3,3% или 452 млн долларов. За последние 12 месяцев резервы выросли на 36,3%", - отметили в НБУ.

По данным Нацбанка, увеличение резервов произошло, прежде всего, благодаря покупке НБУ иностранной валюты для пополнения резервов и сглаживания колебаний на межбанковском валютном рынке.

"Чистая покупка валюты Национальным банком в течение месяца составила 429,6 млн долларов. Аукционов по продаже валюты Национальный банк в июне не проводил", - говорится в сообщении.

Также в НБУ добавили, что "наращиванию резервов способствовало поступление в пользу правительства в сумме 70 млн долл, в том числе 50 млн долларов поступило от размещения государственных облигаций, номинированных в долларах".

По данным Нацбанка, увеличение резервов произошло, несмотря на проведение платежей по погашению и обслуживанию государственного долга на 171,2 млн долларов.

"По результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,6 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка", - говорится в сообщении.

Как сообщал ONLINE.UA,  в начале 2016 года золотовалютные резервы Украины составляли 13,442 млрд долларов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?