Путину припомнили, как он пытался подружиться с Америкой
Категория
Мир
Дата публикации

Путину припомнили, как он пытался подружиться с Америкой

Путину припомнили, как он пытался подружиться с Америкой

Президент РФ Владимир Путин

 в 2002 году уверял, что США не угрожает России, а главная угроза таится на Кавказе и азиатской границе.


Такое мнение выразил российский политолог, публицист и ученый Андрей Пионтковский, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на

Радио Свобода

.


Ученый напомнил о словах, сказанных Путиным: "Эпоха, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или стратегическую угрозу, закончилась. Россия и США уже действуют как партнеры и друзья, давая ответ на новые вызовы XXI века. Наши страны являются союзниками в глобальной борьбе против международного терроризма».


«Доверительное партнерство России и США является одним из важнейших приоритетов российской внешней политики. Между Россией и США существует общее видение угроз международной безопасности… Угроза России – это не глобальная ядерная катастрофа или агрессия со стороны США и НАТО. Угроза для России таится на Кавказе и на азиатской границе", — говорил Путин.

Пионтковский отметил, что современные российские пропагандисты могли бы отнести эти слова «перу жидомасонов, атлантистов или интернет-власовцев».

«Какая опасность может таиться на азиатской границе, когда мы обнимаемся на Урале в ходе совместных военных маневров с китайскими братушками, впервые со времен Чингисхана дошедшими туда от берегов Янцзы», — саркастически добавил он.

Ученый напомнил, что эта цитата Путина — из подписанной им вместе с Джорджем Бушем декларации московского саммита в мае 2002 года.

Пионтковский признал, что «Путин был совершенно прав».

«Он знал что говорил. За полгода до этого, пойдя наперекор большей части своего окружения и практически всего российского политического истеблишмента, он впервые в русской военной истории, не потеряв ни одного солдата, чужими (американскими) руками решил важнейшую задачу обеспечения безопасности страны на юге. Россия на практике обнаружила, что США как союзник могут стать эффективным инструментом решения задач ее национальной безопасности», — резюмировал публицист.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  президент РФ Владимир Путин в разговоре с президентом США Бараком Обамой назвал свои условия по урегулированию на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?