В Италии расстроили российских сторонников "Крымнаша"
Категория
Украина
Дата публикации

В Италии расстроили российских сторонников "Крымнаша"

В Италии расстроили российских сторонников "Крымнаша"

Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин заявил, что региональный совет итальянской Тосканы, который единогласно проголосовал за  резолюцию с просьбой к правительству Италии о снятии санкций против России, не поддержал аннексию Крыма.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Перелыгина.


"В связи с тем, что СМИ одной из стран активно пропагандируют якобы решение регионального совета Тосканы о снятии санкций с РФ, а наши СМИ просто распространяют эту "зраду" и в то время, как итальянские СМИ никак вообще не упоминают об этом событии, хотел бы отметить следующее: В принятой резолюции нас может интересовать особенно два момента по Крыму и санкциям. Вот положение по Крыму: "Региональный совет принял во внимание заявления руководителя дипломатии ЕС Могерини по Крыму, опубликованные на сайте Европейской Комиссии, где отмечается, что ЕС твердо выступает за суверенитет и территориальную целостность Украины и не признает присоединения Крыма к России, продолжая двигаться в направлении усиления санкций и отмечает, что «Европейский Союз признает и продолжает осуждать это нарушение международного права. Речь идет о прямом вызове международной безопасности с тяжелыми последствиями для международного правопорядка, который защищает единство и суверенитет всех государств", - написал он.


Дипломат отметил, что положение о санкциях в резолюции прописано в чисто тосканском стиле, т. е. "и нашим, и вашим".


"Положение относительно санкций выписано в чисто средневековом тосканском стиле (и нашим и вашим): "Региональный совет обязывает власть региона: Обратиться к правительству и парламенту, а также в специализированный государственный орган по вопросам взаимодействия между правительством и регионами с целью поощрения любых инициатив, которые были бы полезны для того, чтобы Европа взяла на себя обязательства продвигать возможность снятия санкций, наложенных в ответ на кризис в Украине". При этом "инициативы чтобы Европа отменила санкции" очень хорошо известны депутатам Тосканы, в том числе и от меня - полное выполнение РФ Минских договоренностей", - отметил посол.


Он также обратился к украинским СМИ с просьбой "не раздувать "зраду".


"Все желающие могут самостоятельно проанализировать эти положения резолюции, а представителей отечественных СМИ я просил бы хотя бы "для приличия" указать на позицию депутатов Тосканы по украинскому Крыму и не раздувать "зраду", - добавил Перелыгин.


Ранее сообщалось, что  в Италии региональный совет Ломбардии проголосовал за резолюцию "Признание принципа самоопределения Крыма и снятие санкций с России", одобряющую политику президента России Владимира Путина в отношении Украины и аннексированного Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?