Путин будет разрушать Украину изнутри, и у него есть помощники
Категория
Политика
Дата публикации

Путин будет разрушать Украину изнутри, и у него есть помощники

Путин будет разрушать Украину изнутри, и у него есть помощники
Источник:  online.ua

О ленинско-большевистских методах в украинской политике и том, как это помогает реализации планов Владимира Путина.


Умение вспоминать о важных событиях задолго до юбилеев – присущая не только украинцам черта. И легче всего объяснить возрождение политической практики РСДРП (б) в современных реалиях приближающимся сотым юбилеем смены власти в России в 1917 году. Но почему украинские политики берут на вооружение большевистские методы ведения политической борьбы, пусть и несколько модернизированные? Давайте попытаемся разобраться.


Сегодня, конечно, уже не ведется ожесточенная борьба за почту, телеграф, телефон – политики куда активнее сосредотачиваются на обеспечении доминирования в информационном пространстве. Рецепт крайне прост: громкие заявления, бичевание власти и предложение простых, даже примитивных путей выхода из ситуации. Срабатывает если не на 100%, то весьма эффективно. Телевизионные шоу и вирусные сообщения в социальных сетях делают свое дело в обществе, продолжающем жить в системе координат "зрада-перемога".


Очевидно, что за 100 лет после Октябрьского переворота коммуникационная картина серьезно изменилась, а коммунистическая идеология в Украине, мягко говоря, не приветствуется. Но работать в режиме «революционной прокламации», максимально шельмуя своих политических оппонентов, предпочитают многие политические силы. В украинском политикуме отнюдь не в моде ответственность и прагматизм, следование национальным интересам, куда чаще ставка делается на мощь голосовых связок и способность дискредитировать оппонента. Хотя большевистская фракция в Государственной Думе при династии Романовых была не способна блокировать работу парламента, многие наши политики пытаются сыграть роль матроса Железнякова, разогнавшего Учредительное собрание.


Стремление подорвать и без того непрочные позиции судебной власти, максимально делегитимизировать ее – еще одна отличительная черта современной ситуации в Украине. В столичных судах процессы без политического участия становятся редкостью, народные депутаты не просто присутствуют в зале суда в качестве зрителей, но и, то и дело, стремятся перебрать на себя роль вершителей правосудия. Это словно шлейф после судебной реформы, которая должна качественно изменить судебную ветвь власти.


Летом 1917-го на Восточном фронте Первой мировой войны приобрели массовый характер братания солдат противоборствующих армий. После Февральской революции армия России быстро развалилась, превратившись в неконтролируемые толпы вооруженных людей, стремившихся как можно скорее попасть домой после нескольких лет пребывания в окопах. Представить себе братание на линии соприкосновения на Донбассе проблематично, но есть другая тенденция: изображать сепаратистов в качестве «честных воинов», призывать к ведению переговоров с ними. Эти попытки не менее опасны стремления развалить регулярную армию.


Сегодня уже известно, что партия большевиков подпитывалась средствами немецкого Генерального штаба, стремившегося развалить Антанту изнутри. Кто и зачем сегодня делает ставку на популизм и безответственность украинских политиков? Ответ выглядит очевидным: в Кремле понимают негативные для себя последствия военного обострения на Донбассе, поэтому стремятся разрушить Украину изнутри.


Россия предлагает для этого широкую платформу сотрудничества, «с пониманием» относясь к чаяниям украинских политиков. Путину крайне важно после расширенных лояльностью Виктора Януковича возможностей разрушать Украину изнутри, обеспечить либо распад нашей страны, либо ее боснизацию путем внедрения федеративного устройства и демонстрации бесперспективности борьбы за восстановление территориальной целостности. Российскому руководству не нужна под боком Украина даже с намеком на самостоятельное политическое поведение, поэтому оно экспортирует большевистские методички.


Евгений Магда, политический эксперт, специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?