Рада приняла важный закон о бойцах АТО и амнистии
Категория
Политика
Дата публикации

Рада приняла важный закон о бойцах АТО и амнистии

Рада приняла важный закон о бойцах АТО и амнистии
Источник:  УНН

Народные депутаты Украины  приняли закон об амнистии для участников боевых действий, обвиняемых или осужденных за преступления, которые не являются особо тяжкими.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНН.

За соответствующий законопроект проголосовали 247 народных избранников.

Закон распространяется, в первую очередь, на несовершеннолетних и женщин, а также мужчин, имеющих детей в возрасте до 16 лет или детей-инвалидов. Также его применят к инвалидам первой, второй и третьей групп, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями, лицам, достигшим пенсионного возраста.

Кроме того, законом предлагается освободить от отбывания наказания в виде лишения свободы на определенный срок и от других наказаний, не связанных с лишением свободы, лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в зоне АТО в период ее проведения, получили статус участника боевых действий, обвиняемых, осужденных за совершение преступлений, не являющихся особо тяжкими преступлениями против жизни и здоровья человека.

Согласно закону, вопрос о применении амнистии решается исключительно судом по инициативе прокурора, органа или учреждения исполнения наказаний, обвиняемого или осужденного, их защитников или законных представителей.

В свою очередь, спикер Верховной Рады Андрей Парубий сказал: "Проект закона об амнистии в 2016 году - это об амнистии наших военнослужащих, ушедших на фронт, иногда не имея документов, наших" майдановцев ", у оторых документы сгорели в "профсоюзах" и они не имели на фронте достаточно документов, чтобы зарегистрироваться".


"Чтобы не допустить их преследования, нам надо этот закон принять. Нам надо не заниматься демагогией и популизмом, а поддержать наших ребят, в отношении которых правоохранительные органы сегодня ведут следствие", - добавил председатель Рады.


Ранее в ДНР также  потребовали амнистии для боевиков.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?