В Европарламенте проголосовали за безвизовый режим для Украины
Категория
Мир
Дата публикации

В Европарламенте проголосовали за безвизовый режим для Украины

В Европарламенте проголосовали за безвизовый режим для Украины
Источник:  Укринформ

В Европарламенте приняли рекомендательное решение в кратчайшие сроки применить либерализацию  визового режима для украинских граждан  для краткосрочных поездок в пределах Шенгенской зоны.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Укринформ".

Доклад по этому вопросу принят подавляющим большинством голосов в комитете ЕП по иностранным делам.

"Безвизовый режим должен быть предоставлен как можно быстрее и без каких-либо задержек, что является признанием прогресса страны, достигнутом на ее европейском пути после протестов Евромайдана два года назад, когда украинская нация получила свой европейский путь и европейские демократические ценности", - говорится в докладе комитета, автором которой является польский депутат Яцек Сариуш-Вольский.


В то же время комитет по иностранным делам имеет только совещательную функцию в вопросе безвизового режима для Украины, а главные рекомендации ближе к сентябрю подготовит докладчик Мария Габриэл (депутат из Болгарии). Позднее их должен будет утвердить комитет по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел.


Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что  Германия не будет выступать против введения безвизового режима  для стран, которые выполнили условия визовой либерализации в соответствии с оценками Еврокомиссии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?