Лазаренко в США спрятал миллионы и жалуется на бедность: громкое расследование The New York Times
Категория
Политика
Дата публикации

Лазаренко в США спрятал миллионы и жалуется на бедность: громкое расследование The New York Times

Лазаренко в США спрятал миллионы и жалуется на бедность: громкое расследование The New York Times
Источник:  The New York Times

В повседневной жизни бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко выглядит как обычный ведущий домашнее хозяйство папа, который отвозит троих маленьких детей в школу и ждет возвращения молодой жены домой с работы. Возможно, сходит куда-то по делам.

Лесли Уэйн в своей статье для The New York Times, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказала о том, где и как сейчас проживает экс-премьер Украины, и раскрыла громкие подробности и сложности его судебных разбирательств в США.

Но Лазаренко, оказывается, является клептократом мирового класса, который скрывается у всех на виду в Америке. Он является бывшим премьер-министром Украины, где был обвинен в переводе сотен миллионов долларов в свое личное пользование. Организация Transparency International назвала его одним из 10 самых коррумпированных чиновников мира, напоминает издание.

Он находится в розыске в своей родной Украине. Он был признан виновным в отмывании денег в Соединенных Штатах и, заочно, в Швейцарии. Кроме того, его имя в последнее время появились в просочившихся секретных документах, известных как Панамские документы, в контексте дела о коррупции с подозрением о хищении украинского газа для него самого и его политических союзников.

Более того, Лазаренко ведет два ожесточенных сражения с правительством Соединенных Штатов. Одно из них - по вопросу более $250 млн на офшорных счетах в Гернси, Швейцарии и в других местах, которые государство называет плодами "мошенничества, вымогательства, взяточничества, незаконного присвоения и растраты". Второе – его усилия остаться в Соединенных Штатах, где он искал политического убежища после прибытия в 1999 году.

На сегодняшний день Лазаренко очень хорошо справляется. С помощью армии адвокатов он смог предотвратить депортацию, несмотря на то, что отбывал срок в федеральной тюрьме по обвинению в отмывании денег несколько лет назад. Борьба в судах за возвращение его богатств Украине длится уже многие годы. И будет продолжаться еще долгое время.

Он находится в состоянии правовой неопределенности – не гражданин и не обладатель визы – и, тем не менее, может свободно осуществлять деятельность из своего дома в Калифорнии. Дело Лазаренко наглядно демонстрирует, как трудно правительству Соединенных Штатов привлечь к ответственности за то, что оно называет "незаконно нажитое имущество", людей с большой властью и влиянием.

"Это показывает, кто кого превосходит в борьбе с коррупцией, – сказал офицер по борьбе с коррупцией в «Открытом обществе "Правовая инициатива"» Кеннет Гурвиц. – У него есть ресурсы, и на кону много денег".

Адвокат Лазаренко Дэниел Горовиц отказался отвечать на вопросы издания или предоставить возможность поговорить со своим подзащитным.

Сейчас 63-летний Лазаренко живет в округе Марин напротив моста «Золотые Ворота» в Сан-Франциско со своей второй женой и новой семьей.

И хотя его нынешний дом довольно комфортен, это не особняк в Новато площадью 18000 квадратных футов (1672 кв м) – один из крупнейших в Калифорнии – который он купил, прежде чем бежать из Украины в 1999 году, на шаг опередив прокуроров.

Особняк в Новато, также в округе Марин, был конфискован федеральным правительством в 2013 году после того, как Лазаренко стал вторым высокопоставленным чиновником (первым был панамский диктатор Мануэль Норьегу), осужденным в американских судах за отмывание денег. В результате масштабных 53 обвинительных заключений, выдвинутых в 2000 году, правительство установило отмывание Лазаренко $114 млн через финансовые учреждения в США. Политик был отправлен в тюрьму в 2009 году.

"Я была бы разочарована, если бы Соединенные Штаты предоставили ему убежище, – сказала Дарья Каленюк, исполнительный директор "Центра противодействия коррупции" в Киеве. – Это довольно цинично с его стороны - ходатайствовать о предоставлении убежища в Соединенных Штатах, и в то же время бороться с США за $250 млн, которые они заморозили и пытаются вернуть правительству Украины".

Кроме того, Каленюк сказала, что "налогоплательщики США много заплатили за борьбу против его дела в Вашингтоне и Калифорнии".

В Америке эпопея Павла Лазаренко началась, когда его самолет приземлился в аэропорту имени Джона Кеннеди в феврале 1999 года. Он убегал от обвинений в заказном убийстве политического конкурента; он также сам едва избежал покушения. Он покинул страну за несколько дней до того, как украинские прокуроры должны были предъявить ему обвинение в хищении государственных ресурсов (они отложили обвинения, когда он бежал из страны). Он также был объявлен в розыск правительством Швейцарии.

Судя по всему, Лазаренко прибыл в США, ожидая жизни оффшорного олигарха. У него уже был панамский паспорт. Серия скрытых подставных компаний уже переправляла ему деньги, чтобы он мог купить особняк за $6,75 млрд. В крупном поместье, когда-то занимаемом голливудской знаменитостью Эдди Мерфи, есть две вертолетные площадки, несколько бассейнов, банкетный зал и позолоченные дверные ручки. Там его ожидали первая жена и их трое детей, которые уже были зачислены в местные школы.

Конфискованный особняк Павла Лазаренко (Фото: vz.ua)

Также его ожидало ФБР, у которого Лазаренко был в списке разыскиваемых преступников. Его сразу отвезли в тюрьму Куинс (в Нью-Йорке, где и находится аэропорт имени Джона Кеннеди, – ONLINE.UA), и он не провел и ночи в своем калифорнийском дворце. Через год он был осужден по обвинению в отмывании денег. В 2004 году он был признан виновным и, после апелляций, помещен в федеральную тюрьму в 2009 году. После выхода из тюрьмы в ноябре 2012 года он находился в пенитенциарном учреждении Иммиграционной и таможенной полиции, они, впрочем, отказались сообщить, когда его выпустили.

В то время, как Лазаренко находился в тюрьме, дело, возбужденное правительством Соединенных Штатов в 2004 году по конфискации его оффшорных активов, прихрамывая, двигалось вперед. Со временем, правительство точно определило, что деньги Лазаренко спрятаны в островных государствах Гернси и Антигуа, Швейцарии, Лихтенштейне и Литве. Они дали отпор другим претендентам на них и получили приказ на замораживание активов, лишающий Лазаренко доступа к ним. Но случай настолько сложен, включая объемные открытия во многих странах, что, ожидается, что до суда он дойдет не раньше 2018 года.

"Этот случай обходит все в любой категории, – сказал адвокат, специализирующийся в вопросах конфискации активов Дэвид Смит, представляющий Лазаренко. – Это самый большой, самый продолжительный и самый сложный случай. В нем - самое большое количество открытий, и он затрагивает правительства по всему миру. Только ходатайства составляют 10 томов. Несколько случаев длятся в течение 13 или 14 лет. Это ошеломляет".

Совсем недавно, имя Лазаренко всплыло в Панамских документах. Документы, полученные Международным консорциумом журналистских расследований, показывают, что Лазаренко использовал многие приемы зарубежной торговли – подставные компании, адреса на Британских Виргинских Островах и услуги Mossack Fonseca, юридической фирмы, стоящей в центре истории с просочившимися документами.

Панамские документы включают ордер на обыск, выданный в 1998 году на Британских Виргинских Островах (БВО) на все файлы Mossack, связанные с тремя компаниями, имеющими отношение к Лазаренко, Юлии Тимошенко, которая позже стала первой женщиной-премьер-министром Украины и ее мужу. Разрешение давало представителям БВО право "войти в указанные помещения, при необходимости используя силу и взлом" для получения документов.

Одна из компаний, упомянутых в ордерах на обыск – Bassington Ltd. – была подставной компанией на БВО созданной Mossack для хранения акций, и чтобы быть родительской компанией корпорации «Единые энергетические системы Украины», контролировавшей поставки природного газа в Украину. Лазаренко и Тимошенко были политическими союзниками, а также партнерами в ЕЭСУ, которая, по заявлению правительства Соединенных Штатов, позволила перевести миллионы долларов на счета Лазаренко и его сообщников. Большая часть этих денег в настоящее время - на оффшорных счетах, за которые борются Лазаренко и американское правительство.

Файлы Mossack также предоставляют подробную информацию о ключевых деловых отношениях между Лазаренко и его ближайшим украинским ставленником, который занимает центральное место в случае с отмыванием денег в правительстве - украинским бизнесменом Петром Кириченко. Они были совладельцами компании Bainfield Company Ltd. на БВО, которая, по словам правительства США, была использована для "сокрытия и маскировки" денег "противоправным и обманным путем" заплаченных бывшим премьером.

Между ними была многолетняя договоренность, согласно которой Кириченко отправлял Лазаренко 50% прибыли от того, что ФБР называет "мириады преступных схем" в Украине, через Bainfield. Лазаренко является крестным отцом ребенка Кириченко, и их семьи ездили вместе на отдых. Кириченко позже бежал в Соединенные Штаты и стал ключевым свидетелем в деле против господина Лазаренко, помогая отправить его в тюрьму.

Адвокат Лазаренко, Горовиц, отказался давать комментарии. В судебных документах он сравнил Лазаренко с Жаном Вальжаном, гонимым, но нравственным героем романа Виктора Гюго "Отверженные", за которым охотится одержимый полицейский инспектор. Американское правительство, сказал он, подошло к Лазаренко с "интенсивностью, как правило, зарезервированной для наркобаронов, распространителей детской порнографии или других особо опасных лиц".

Горовиц, знаменитый адвокат и частый телевизионный комментатор, путешествовал по всему миру, собирая доказательства для защиты Лазаренко. Его веб-сайт говорит, что "прозападные взгляды Лазаренко и его вера в свободную экономику возмутили диктаторов Украины и привели к закулисной сделке, которая привела к его аресту. Украина так и не оправилась".

В ходе судебных баталий личная жизнь Лазаренко сильно изменилась. Сейчас он женат на Оксане Циковой, которая была его переводчиком на суде 2004 года и в то время вынашивала его ребенка - первого из трех. Цикова владеет их нынешним домом в округе Марин, стоимость которого оценивается в $1,8 млн, с доверенностью на ее имя. Она также является адвокатом в фирме Горовица.

Весьма сомнительно, что он вернется в Украину. Прокуратура сказала, что Лазаренко будет арестован, и накопила доказательства против него.

На данный момент, Лазаренко ссылается на бедность. В поданных судебных документах он говорит, что не имеет никаких доходов, должен бывшему адвокату $100 тысяч и полагается исключительно на зарплату жены. Лазаренко также говорит, что у него нет разрешения на работу, и поэтому является безработным. Более того, судя по всему, он не говорит по-английски и полагается на переводчика.

Не каждый верит в историю Лазаренко. Марта Борщ, бывший главный обвинитель в его деле об отмывании денег, сказала: "У него осталось еще много денег, и они спрятаны".

Один из самых больших вопросов - почему преступник Лазаренко все еще не депортирован из США.

"Это кажется мне странным, – сказал Кеннет Гурвиц. – У вас 12-летних детей из Центральной Америки выгоняют, и он все еще здесь".

Как правило, судимость не запрещает лицам, ищущим убежища, подавать прошение в иммиграционный суд. Марк Ван Дер Хаут, бывший иммиграционный адвокат Лазаренко, отказался комментировать это дело, но сказал, что не было ничего необычного в том, чтобы случаи о предоставлении убежища тянулись годами. Миграционная и таможенная полиция принципиально не комментирует отдельные случаи.

Борьба за офшорные активы Лазаренко накаляется. Недавно он добавил Blank Rome, одну из крупнейших в стране юридических фирм, в свою команду, которая утверждает, что правительство не обладает юрисдикцией, чтобы конфисковать его офшорные миллионы, так как они не были сданы на хранение Соединенным Штатам, а лишь были пропущены через короткие электронные переводы.

"Деньги были в Соединенных Штатах в течение нескольких секунд, – сказал Дэвид Смит из Smith & Zimmerman который работает с Blank Rome. – Этого недостаточно, чтобы показать, что они имели какое-то отношение к США".

Некоторые эксперты говорят, что Лазаренко добивается успехов. "Это такой политически чувствительный случай, – говорит Линда Дж. Кандлер, адвокат из Калифорнии, которая представляет Центр противодействия коррупции в Киеве, который хочет возвращения денег в Украину. – Лазаренко рьяно борется. У него есть хорошая группа советников, и они предоставляют твердые аргументы".

В конце концов, возможно, лучшим случаем для сравнении с делом Лазаренко является пресловутое разбирательство «Джарндисы против Джарндисов» из романа Чарльза Диккенса "Холодный дом".

"Это похоже на что-то из романа 19-го века, – сказал Смит. – Похоже, что этот случай будет продолжаться вечно".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?