Луценко заявил о новом громком деле: причастен бывший министр
Категория
Политика
Дата публикации

Луценко заявил о новом громком деле: причастен бывший министр

Луценко заявил о новом громком деле: причастен бывший министр
Источник:  Украинская правда

Генеральная прокуратура  начала операцию по выявлению новой "газовой схемы", к которой причастен экс-министр экологии Николай Злочевский, заявил генпрокурор Юрий Луценко.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Украинскую правду".


"Сегодня с 11:00 началась новая операция по выявлению еще одной схемы по хищению газа. На этот раз это фирмы, которые не имеют соглашения о совместной деятельности, а имеют прямую лицензию на добычу газа от государства", - сказал Луценко.


По его словам, фигуранты газовой схемы подозреваются в уклонении от уплаты налогов в размере около миллиарда гривен.


"Обыски прошли на территории города Киева, киевской области и еще трех регионов страны в рамках расследования преступной схемы по уклонению от налогов на приблизительную сумму около миллиарда гривен за последние два года", - уточнил глава ГПУ.


По его словам, "схема существовала и раньше, но сейчас мы берем два последних года и видим, что ... по статьям о фиктивном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов подозревается компания, к которой имеет отношение экс-министр Николай Злочевский".


"Сама схема состояла в том, что компании" Эско-Север ", которую основала британская компания "Burisma", через ряд фиктивных предприятий выводила свои доходы в фиктивные расходы, чем избегала от уплаты налога на прибыль", - рассказал Луценко.


Кроме того, во время обысков был изъят сертификат на 10 тысяч долларов, выписанный Злочевским на имя одной из сотрудниц "Эско-Север".


"Сегодня департамент по борьбе с экономическими преступлениями ГПУ начал серию обысков по делу уклонения от налогов крупнейшей частной газодобывающей кампанией "Эско-север", подконтрольной экс-министру Злочевскому. Степень морального падения мафиози демонстрирует изъятый во время обысков сертификат на 10 000 долларов для одной из сотрудниц компании", - написал Луценко на своей странице в Facebook.




Пока никаких задержаний и арестов не было.


Николай Злочевский был членом Партии регионов и министром экологии в правительстве Николая Азарова с июля по декабрь 2010 года.


Ранее ГПУ вместе со спецназом  прибыли на обыск у скандального депутата Олега Ляшко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?