Лукашенко боится войны с Россией и пытается уйти от Путина - Reuters
Категория
Мир
Дата публикации

Лукашенко боится войны с Россией и пытается уйти от Путина - Reuters

Лукашенко боится войны с Россией и пытается уйти от Путина - Reuters
Источник:  Reuters

Когда Россия аннексировала Крым, президент Беларуси Александр Лукашенко начал пытаться ослабить свои тесные связи с Москвой, опасаясь, что его страна будет следующей целью.

В своей статье для Reuters, перевод которой сделал ONLINE.UA, Владимир Солдаткин и Андрей Маховский рассказали о боязни Минска стать следующей мишенью Кремля и попытках Александра Лукашенко наладить отношения с Западом, чтобы отойти от влияния Владимира Путина.

Два года спустя после начала войны РФ против Украины, резкое падение поставок российской нефти в маленькую бывшую советскую страну может вынудить Лукашенко пересмотреть свою политику, что включает в себя налаживание отношений с Западом.

Кремль, кажется, посылает сообщение, что с учетом спада белорусской экономики и её поддержания российскими нефтью и газом, Лукашенко заплатит высокую цену, если захочет повернуться спиной к своим старым друзьям в Москве.

Украина регулярно обвиняет Россию в политическом запугивании за счет сокращения поставок энергоносителей. В итоге угрозы перешли в военную сферу и привели к аннексии Крыма в 2014 году.

Сейчас Беларусь переживает нечто подобное (в сфере энергетики, - ред.). С начала этого месяца российский нефтяной монополист «Транснефть» поставлял приблизительно на 40% меньше нефти в Беларусь, чем во втором квартале этого года.

Беларусь рассчитывает на российскую нефть для двух своих нефтеперерабатывающих заводов. Нефтяные продукты, которые они производят, продаются за рубеж, составляя около 1/5 от общего объема экспорта страны, свидетельствуют официальные данные.

Минск пытается купить нефть у других поставщиков, сказали Reuters три источника на нефтяном рынке. Но это будет стоить дороже, чем российская нефть, которую Москва предлагает со скидкой.

Российские энергетические чиновники говорят, что сокращение поставок в Беларусь является результатом коммерческого спора. Но другие рассматривают шаги России, как ее реакцию на попытки Лукашенко приблизиться к Западу.

"Это способ показать белорусскому руководству, что оно должно быть более «скромным» в своих отношениях с Западом", – говорит Денис Мельянцов, старший аналитик Белорусского института стратегических исследований.

Источник в высших кругах энергетической промышленности России, который говорил на условиях анонимности, сказал, о том, что Лукашенко наказывают за его маневры в сторону Запада и критические замечания, направленные против России.

Лукашенко в среду на встрече с временным поверенным в делах США в Минске заявил, что хочет нормализовать отношения с Вашингтоном и, завуалированно упоминая РФ, сказал, что ни одна страна не может наложить вето на белорусские связи с Соединенными Штатами.

Украинский испуг

Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года, никогда не был легким партнером для Кремля. Он часто пытался противопоставлять Москву Западу, чтобы извлечь лучшие предложения для своей страны.

Тем не менее, Россия расценивала Беларусь в качестве своего ближайшего союзника. Эти две страны официально объединены в «союзное государство», хотя у этого органа нет формальных полномочий для принятия решений.

Позиция Лукашенко изменилась после того, как Россия аннексировала Крым, а затем оказала свою поддержку, промосковским боевикам, воюющим на востоке Украины. При этом в Беларуси также есть много русскоязычных людей, которые чувствуют близость с Москвой.

"Белорусская политическая элита и Лукашенко лично были напуганы ситуацией с Украиной", – сказал Андрей Егоров, директор минского аналитического Центра европейской трансформации.

Лукашенко отказался признать Крым российским и отложил переговоры с Москвой о создании российской армейской воздушной базы на белорусской земле.

"Поведение нашего восточного брата не может не настораживать, – сказал Лукашенко на встрече с официальными лицами в Минске в декабре 2014 года. – Мы – не гигантское государство, не обладаем мощью ядерного оружия, но наша армия достаточно боеспособна, чтобы ответить на любую угрозу... Поэтому мы будем беречь свой кусок земли, свою государственность и свою независимость".

Лукашенко начал дипломатические усилия для улучшения отношений с Европейским союзом и Соединенными Штатами. При этом Запад обвинял его в том, что он фальсифицировал выборы и преследует своих политических противников.

Его дипломатия дала плоды в феврале этого года, когда ЕС снял санкции, которые действовали в течение пяти лет. Беларусь в настоящее время ведет переговоры с Международным валютным фондом о кредите на $3 млрд.

Белорусская лазейка

Лукашенко, который часто берет своего 11-летнего сына Николая на официальные мероприятия, по-прежнему говорит на людях о дружбе с Россией и ее президентом Владимиром Путиным. Тем не менее, некоторые действия Беларуси противоречат политике, которую пытается проводить Кремль.

В 2014 году Москва запретила импорт продуктов питания из стран ЕС в ответ на санкции Брюсселя, наложенные на Россию из-за Украины. По словам людей, участвующих в российской торговле продуктами, Беларусь предоставляет лазейку. Они говорят, что польские продукты питания доставляются в Беларусь, где они переупаковываются, чтобы выглядели как белорусские, и отправляются в Россию.

Россия не может остановить это, потому что пограничный контроль между странами был снят в рамках соглашения о Таможенном союзе.

Глава крупнейшего российского производителя продуктов питания заявил, что Москва в какой-то момент предложила помочь Минску улучшить таможенный контроль, чтобы остановить этот поток. На что Лукашенко ответил: «Что? Вы не доверяете нам?», рассказал один топ-менеджер, который пожелал остаться неназваным, ввиду обсуждения частных обменов.

Борьба нервов

Россия, как правило, поставляет в Беларусь более 20 миллионов тонн нефти в год (400 тысяч баррелей в день). График отгрузок за третий квартал показал, что поставки будут сокращены до 3,5 млн тонн.

Представитель "Транснефти" Игорь Демин сказал, что нефть отправляется в Беларусь в соответствии со сниженным планом с начала июля.

Российские энергетические чиновники говорят, что объемы были сокращены из-за ссоры в вопросе поставок российского газа. Минск хочет снижения цены, хотя газ уже продается ему со скидкой. Источник, близкий к правительству Беларуси, правда, ставит под сомнение это объяснение, заявив, что "оно стало неожиданностью".

В конце концов, у Беларуси ограниченные возможности для маневра из-за ее экономической зависимости. Она зависима от поставок как нефти, так и газа. Теоретически она вместо этого могла бы импортировать газ из Польши, но пришлось бы платить гораздо больше.

По расчетам Reuters, субсидии для российской энергетики в Беларуси составляют примерно $3 млрд в год – около трети доходов государственного бюджета. Беларусь не может позволить себе потерять эти субсидии; экономика сократилась на 4% в 2015 году и еще на 3% с начала этого года.

Любая помощь с Запада потребует чего-то в ответ, что может быть неприятно для Лукашенко. Так, МВФ заявил, что $3 млрд кредита, которые просит Беларусь, зависят от внедрения либеральных рыночных реформ, которых Лукашенко избегал на протяжении многих лет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?