Путин дал спецслужбам странное поручение насчет интернета
Категория
Мир
Дата публикации

Путин дал спецслужбам странное поручение насчет интернета

Путин дал спецслужбам странное поручение насчет интернета
Источник:  Meduza

Президент РФ Владимир Путин

 7 июля, после подписания «пакета Яровой» поручил Федеральной службе безопасности России на протяжении двух недель найти способ передачи ключей шифрования в интернете этой спецслужбе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на «Медузу».

Ответственным за выполнение этого поручения Путин назначил главу ФСБ Александра Бортникова.

Как известно, пакет законов, предложенных депутатом Госдумы РФ Ириной Яровой, предписывает всем «организаторам распространения информации», которые используют «дополнительное кодирование» электронных сообщений, предоставлять в ФСБ информацию, позволяющую «декодировать» их.

Что имеет в виду эта формулировка, неизвестно, поскольку вся информация в интернете кодируется, а в ряде случаев ключи шифрования передать нельзя никому.

При этом, согласно «пакету Яровой», все операторы связи могут быть оштрафованы на сумму до миллиона рублей (около 300 тысяч гривен) за непредоставление информации, «необходимой для декодирования».

Отметим, что «пакет Яровой» позиционируются Кремлем как антитеррористический. Среди прочего, эти законы обязывают операторов хранить все данные о разговорах россиян в течение полугода — эта норма вступит в силу в 2018 году.

Добавим также, что в соответствии с «пакетом Яровой» вводятся реальные сроки за недоносительство, а также ужесточается наказание за публикации в социальных сетях, а по ряду статей снижают возраст привлечения к уголовной ответственности до 14 лет.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в соцсетях после принятия Госдумой РФ "пакета Яровой" поздравили «будущих политзэков».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?