В США рассказали, с чего может начаться война России и НАТО
Категория
Мир
Дата публикации

В США рассказали, с чего может начаться война России и НАТО

В США рассказали, с чего может начаться война России и НАТО
Источник:  online.ua

Энтони Блинкен, первый заместитель  Государственного секретаря США, заявил о том, что к Третьей мировой войне может привести не столько эскалация военных учений НАТО и России, сколько случайно возникший конфликт.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на «Эхо Москвы».


Отвечая на вопрос, сохраняется ли угроза нападения России на одну из стран-членов НАТО, Блинкен заявил, что члены Альянса испытывают озабоченность.


«Принимая во внимание то, что произошло в Грузии и Украине, можно понять, что члены Альянса, которые находятся на границе с Россией, испытывают озабоченность. Я, безусловно, надеюсь, что этого не произойдет. Это будет большой ошибкой», - сказал Блинкен.


«Считаете ли вы, что эскалация военных учений, полетов самолетов вокруг кораблей может привести к началу третьей мировой войны?», - спросил Блинкена интервьюер Алексей Венедиктов.


«Я так не думаю. Я думаю, что если все стороны, действительно, будут вести себя осторожно и сдержано, то нет никакой причины, чтобы произошло что-то в этом роде. Однако в некотором смысле единственное, что может быть хуже, чем запланированный конфликт, это случайный конфликт», - ответил заместитель Госсекретаря США.


«И когда российские самолеты буквально на расстоянии нескольких метров пролетают от наших самолетов или приближаются очень близко к нашим кораблям, и это все делается очень опасным образом – речь идет о кораблях, которые, как правило, имеют право реагировать на такие действия, но, тем не менее, они проявляют сдержанность. Всё это является опасным», - продолжил Блинкен.


Как сообщал ONLINE.UA,  Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Польши Анджей Дуда устроили публичные дебаты о возможности диалога Альянса с Россией на высоком политическом уровне. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?