Вступит ли Украина в НАТО, и зачем посланник Обамы приезжал в Киев: оценка частной разведки США
Категория
Политика
Дата публикации

Вступит ли Украина в НАТО, и зачем посланник Обамы приезжал в Киев: оценка частной разведки США

Вступит ли Украина в НАТО, и зачем посланник Обамы приезжал в Киев: оценка частной разведки США
Источник:  Stratfor

В преддверии саммита НАТО, который начался в пятницу, 8 июля, в Варшаве, госсекретарь США Джон Керри активно вел дипломатическую деятельность, посетив в среду и четверг Грузию и Украину. С лидерами этих государств, которые не входят в Альянс, он обсудил вопросы безопасности. Хотя ни одна из этих стран, вероятно, не станет главной темой на предстоящем саммите, обе будут играть важную роль в противостоянии России и Запада в ближайшие месяцы.

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor рассказала о значимости визитов Джона Керри в Украину и Грузию, том, какую роль будут играть эти государства в переговорах на предстоящем саммите НАТО, как Киев и Тбилиси "формируют НАТО извне" и почему в скором времени они не войдут в Альянс. Отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

За последнее десятилетие Грузия и Украина были влиятельными факторами, определяющими отношения России с Западом. В ходе саммита НАТО в апреле 2008 года в Бухаресте Соединенные Штаты заверили обе страны, что они могут в итоге присоединиться к блоку. Россия ответила четыре месяца спустя недолгой войной с Грузией (в августе 2008 года, - ред.).

Война ознаменовала возрождение России как региональной державы. Шесть лет спустя, однако, события в Украине показали пределы ее влияния. После того, как в феврале 2014 года революция на Евромайдане свергла дружественного к РФ украинского президента Виктора Януковича, новое руководство в Киеве пошло на сближение с Западом. В ответ на это Россия аннексировала Крым и начала поддерживать пророссийское "восстание" (на самом деле - войну, потом пойдя и на прямое вторжение войск РФ на Донбасс, - ред.) на востоке Украины, разжигая сепаратизм и волнения в прозападной стране бывшего Советского Союза.

Хотя НАТО отказался вмешиваться непосредственно в любой конфликт, действия России в Грузии и Украине стимулировали блок повысить свои оборонительные меры. Кризис в Украине, более обширный и длительный, стимулировал и НАТО, и Россию увеличить разворачивание вооружений и войск вдоль европейских границ. Ожидается, что на предстоящем саммите НАТО подтвердит свои планы по размещению батальонов в Польше и странах Балтии, а также вдвое усилит другие инициативы, в том числе, патрули в Балтийском и Черном морях.

Более того, несмотря на намерения России, боевые действия в Грузии и Украине привели страны к еще большему сотрудничеству с Альянсом. В прошлом году Грузия открыла учебный центр НАТО, а страны-члены предоставили Украине профессиональную подготовку и материально-техническое обеспечение в ее военных усилиях на Донбассе. Тем не менее, членство в НАТО, – цель, которую Грузия преследовала уже давно, и в отношении которой Украина стала более открытой, – вряд ли произойдет в ближайшее время. Обе страны втянуты в конфликты с Россией, и НАТО не хочет присоединения малых и удаленных членов, которые будут полагаться на его коллективную оборону.

Тем не менее, Грузия и Украина являются важной частью дискуссий в НАТО в вопросе его отношений с Россией, которые стали более напряженными из-за конфликтов на территории бывшего советского пространства и в других местах, а именно в Сирии. Во время своих визитов в преддверии саммита НАТО, Керри подчеркнул важность Украины и Грузии для США – крупнейшего и сильнейшего члена блока. И, пока Соединенные Штаты будут продолжать поощрять прозападное движение в странах бывшего Советского Союза, противостояние между Москвой и Западом будет только усиливаться.

Но Украина и Грузия – это всего лишь две части сложного переговорного процесса между Россией и Западом. Другие факторы, в том числе война в Сирии, конфликт в Нагорном Карабахе и накопление оружия в Европе, также являются частью этого процесса. Вместе эти вопросы будут определять степень, в которой Запад в целом и США в частности, будут взаимодействовать с периферийными, но ключевыми странами, такими как Украина и Грузия. Посещение Керри Тбилиси и Киева, поэтому, служит важным сигналом, но его конечная цель пока не определена.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?