Наши дети мечтают, как будут встречать украинскую армию: блокадный дневник жителя Луганска
Категория
Украина
Дата публикации

Наши дети мечтают, как будут встречать украинскую армию: блокадный дневник жителя Луганска

Наши дети мечтают, как будут встречать украинскую армию: блокадный дневник жителя Луганска
Источник:  online.ua

ONLINE.UA продолжает публикацию «Блокадного дневника» жителя Луганска - так назвал свои записи лета 2014 года украинский активист, оставшийся в захваченном сепаратистами городе. 


В конце сентября дневник прервался – сторонник Украины попал в плен к боевикам. Две недели провел на «исправительных работах» в комендатуре, затем переехал вместе с семьей в Одессу, где сейчас и проживает.


Во второй части дневника луганчанин вспоминает о переломных днях августа 2014 года, когда город стали массово покидать сепаратисты, а в Луганск вошли украинские войска. 


15 августа. Был выявлен распространитель слухов со стороны сепаратистов. Мужчина лет пятидесяти, сидит на остановке общественного транспорта, где обосновались спекулянты, и с периодичностью в 15-20 минут рассказывает одни и те же "новости", направленные на дезинформацию и запугивание населения.


Единственный плюс информационного вакуума - это то, что, несмотря на вливание дезы, ватники стали массово прозревать - сказывается острый недостаток геббельсовской кремлевской пропаганды после отключения электроэнергии.

В этот же день стало известно, что обитатели захваченной ВЧ-3035 (сепаратисты, - ONLINE.UA) за несколько дней до полной блокировки города украинскими войсками выехали в Краснодон за "гуманитарной помощью", оставив в части не более восьми человек. Попросту говоря - смылись. В первых рядах выехали "чечены". Оставшиеся в растерянности наблюдали с крыши многоэтажки (у воинской части находится многоэтажный дом, с которого хорошо просматривается нижняя, северная часть города - Вергунка, занятая в августе украинскими военными, - ONLINE.UA) в бинокль за ходом наступления наших войск на город. Судя по их жестикуляции, они только сегодня осознали, что их попросту бросили. Да и вообще по городу наблюдается всеобщее брожение сепаров, как в муравейнике, в который воткнули палку.


В обед по двору проехала машина-рефрижератор ТМ "Хлада", управляемая сепарами. Остановившись около сидящих возле подъезда теток и старух (преимущественно ватниц), они стали вынимать из ее нутра слипшиеся пельмени, растаявшее мороженое и прогорклое в тепле масло, освобождая рефрижератор, очевидно под "груз 200". Ватный контингент резво ринулся на эту жалкую подачку. В этом - вся вата. Готовы брать от "своих ребят" всякую дрянь, лишь бы ими управляла "властная рука". Менталитет бомжа, питающегося с барской помойки. Ещё и, низко кланяясь, спасибо скажут, получив сапогом по морде.


Вечер того же дня. Из центра города (район цирка или СБУ) бесперебойно работает сепарский "Град". Возможно, идёт обстрел направления г. Краснодон, ведь в данный момент объявлено о занятии н.п. Новосветловка и Хрящеватое войсками сил АТО и полном блокировании коридора поставок оружия сепаратистам.


Наши дети уже мечтают, как будут встречать украинскую армию. С символикой напряженка. Решили раскрасить бумагу акварелью и сделать жовто-блакитные флажки. Также с женой решили встречать освободителей хлебом-солью. Хлеб - обязательно домашний, блокадный. Тот, который мы печем себе, находясь под осадой сепаров. Символично.




16 августа силы АТО установили контроль над зданием Жовтневого райотдела милиции в Луганске. Флаг был установлен после ожесточенного боя за поселок Большая Вергунка. Фото: Oleg-Sandro Panfilov/Facebook


17 августа. После очередного артобстрела пострадала квартира тетки жены на ВВАУШе (микрорайон на окраине города, на краснодонском направлении, - ONLINE.UA). Разрушен балкон и выгорела спальня. Стекол тоже нет. От попадания ещё одного снаряда в фундамент произошло проседание несущей стены, и дом перекосило. Вследствие этого заклинило входные двери в некоторых квартирах. Взрывами разнесло также ручеек в посадке, куда ходили за водой. Есть жертвы.

18 августа. В 5 часов утра зашла колонна, состоящая из 22 БТР и порядка 4-5 тентованных КамАЗов. Расположились на территории ВЧ-3035.



Колонна без символики и опознавательных знаков. Со стороны Вергунки слышны звуки работающих гаубиц. По радио передали, что Нацгвардия заняла Вергунку, где был поднят украинский флаг. Это также подтверждается и слухами. На завтра-послезавтра прогнозируют штурм Луганска. Бабки-ватницы, не получив в этом месяце пенсии и не дождавшись денег от ЛНР (хотя их клятвенно заверили) стали резко за единую Украину. Наверное, ещё в марте стоило приостановить (я предлагал это неоднократно) все социальные выплаты, и ватники сами бы разнесли все эти баррикады вместе с Болотовым (одним из первых главарей ЛНР, - ONLINE.UA), задушив этот ЛНР в зародыше!


19 августа. Всю ночь шли бои на окраинах города. Звуки боя ужасны! Страшно представить, что там в эпицентре боя...


Сепары засветили огромный прожектор ПВО где-то в центре города и шарят лучом по улицам. Также по улицам передвигается автомобиль с фарой-искателем и высвечивает темноту. Боятся, шакалы, наступления!

Сегодня пришлось освоить изготовление свечей в домашних условиях, так как их запас иссяк, а в продаже их уже давно нет. Никогда не мог предположить, что в XXI веке в центре Европы буду отливать свечки кустарным способом, а за водой бегать в близлежащую лужу!!!


19:30 - артобстрел по Городку (Городок завода ОР - район в центральной части Луганска, - ONLINE.UA). Цель, по всей видимости, - ВЧ-3035. Разрывы мощные и где-то совсем рядом. Позже выяснилось, что попали левее воинской части - в жилые дома по ул. Расковой. Прошёл слух, что сепары отбили Вергунку. Слух подтвердить или опровергнуть пока не могу.


20 августа. В 2:30 ночи колонна из БТР и грузовиков спешно, без осветительных приборов покинула расположение ВЧ-3035. В 4:00 начался артобстрел. Попадание снарядов в жилые дома на ул. Градусова, Годуванцева, Расковой. В полнейшей темноте вой, а затем грохот. Дом трясся, как при землетрясении. Повылетали стёкла, открылись двери. Попало в квартиру на девятом этаже. Вынесло наружную стену и обвалило балкон. Бабка-хозяйка осталась жива.

На ул. Градусова жильцам удалось разговорить одного из подошедших террористов, засевших в воинской части. Он сказал, что они все из Ростовской области, заключили контракт на месяц и воюют у нас. Охрана на КПП у них из местных. Это ещё одно доказательство прямого вторжения путинской России.

В 12 часов вновь въехала колонна из 11 БТР на территорию воинской части 3035. Новые машины блестят свежей краской.



К воинской части отправилась делегация женщин из близлежащих домов. Сепаров просят покинуть территорию, так как из-за них снаряды прилетают в жилые дома. Их главный заверил, что нужно подождать ещё недолго, и все закончится. Причем - в пользу сепаров. С ужасом ожидаем вечера, так как может опять начаться артобстрел по воинской части, а значит - и по близлежащим домам. Да ещё и портит настроение новость о прорвавшейся в Луганск бронетехнике россиян, переданная по "Украинскому радио"... Что оно будет? Деньги, продукты и медикаменты на исходе...


Стараемся держаться. Все активнее распространяем информацию о нашей скорой победе и освобождении города. Для многих это как глоток воздуха! Вы бы видели лица отчаявшихся людей, когда говоришь им, что победа близка!


Продолжение следует...

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?