Никакой общей истории: в сети обсуждают заявления Польши о Волынской трагедии
Категория
Украина
Дата публикации

Никакой общей истории: в сети обсуждают заявления Польши о Волынской трагедии

Никакой общей истории: в сети обсуждают заявления Польши о Волынской трагедии
Источник:  online.ua

Украинцы в социальных сетях активно обсуждают  решение Верхней палаты польского парламента признать Волынскую резню геноцидом, совершенным украинскими националистами против граждан Речи Посполитой.

Об этом сообщает ONLINE.UA.

Так, активист гражданской сети «Опора» Олег Левченко написал в своем Facebook: «Дорогие украинцы и дорогие поляки! Правда между нами. Ни на одной из сторон. "Кукловоды" испытывают будущее. Одного прошу — пусть не покидает нас разум и уравновененность, потому что эти дни пройдут – волна спадет. Главное, чтобы не стыдно было смотреть друг другу в глаза после этого "расшатывания истории и будущего ".

«Тот, кто живет исключительно прошлым или наперед хоронит будущее — враг своим детям и внукам, враг будущего. Враг с севера злорадно потирает руки и готовится к новым провокациям. Или подыграем, или покажем свою уравновешенность. Боже, дай нам разума, не забирай последние капли», - добавил он.

В свою очередь, председатель Информационного центра "Майдан Мониторинг"Наталья Зубар в своем Facebook написала, что у украинцев «не может быть общих учебников истории с кем-либо из соседей».

«И это касается и России, и Польши, и Румынии, и Венгрии, и кого угодно, с кем украинцы когда-то воевали, кто был империей для части украинских земель. И не может быть согласия про общих героев всех. О ком-то может быть, но про большинство – нет. И именно это нужно объяснять полякам. Долго и терпеливо. На всех уровнях. Пока не дойдет. Ибо нет другого выхода. Ибо с одним соседом уже доигрались в общую историю...», — добавила она.

Журналист Александр Михельсон  отметил, что «раз на то пошло, украинцы должны были бы извиняться не перед поляками, россиянами, евреями или еще кем-то — а перед самими собой».

«За то, что регулярно убивали своих в чужих интересах, что не умели объединяться, что постоянно выбирали себе "доброго царя", а потом так же вместе его валили. Так сказать, "простите себе, и мы себя прощаем ". И совсем не нужно здесь публичности. Просто пусть каждый поймет это в своей голове. Вот такую страну было бы не остановить», — убежден он.

Между тем, одесская активистка Ирина Медушевская в своем Facebook написала, что увидела в комментариях заявление: "А я поддерживаю геноцид поляков, который был симметричным ответом на геноцид украинцев. Также поддерживаю геноцид Хмельницким евреев - пособников польских оккупантов."


«А давайте еще монголо-татарское иго вспомним! Или оно уже не иго? А давайте вообще всех пошлём подальше, а потом гордо будем жаловаться, как нас европейська спiльнота, не поддержала в лихую годину становления нашей государственности! Вот это в наших традициях, виктимность на лбу написана! Так переможемо?» — резюмировала она.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  известные политические и общественные деятели Польши ответили на письмо украинцев о взаимном прощении преступлений Второй мировой войны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?