Страны НАТО четко объяснили, когда ждут выборов на Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

Страны НАТО четко объяснили, когда ждут выборов на Донбассе

Страны НАТО четко объяснили, когда ждут выборов на Донбассе
Источник:  УНН

Лидеры стран-членов НАТО на  саммите Альянса в Варшаве  выступили за проведение выборов на Донбассе после обеспечения безопасности в регионе, при условии их соответствия украинскому законодательству и стандартам ОБСЕ, а также с присутствием большого числа международных наблюдателей.

Об этом говорится в итоговом коммюнике по итогам саммита НАТО в Варшаве, передает ONLINE.UA со ссылкой на  УНН.

"Мы приветствуем усилия в "нормандском формате" и в формате Трехсторонней контактной группы с целью содействия выполнению минских соглашений, чтобы открыть путь для полной реинтеграции Донецкой и Луганской областей», — говорится в документе.

Также в коммюнике указано, что реинтеграция этих регионов должна состоятся, в частности, через «закон о местных выборах на востоке Украины, проведение местных выборов, когда позволит ситуация в области безопасности, в соответствии с законодательством Украины и соответствующими стандартами ОБСЕ и с мощным присутствием международных наблюдателей, реализацию "особого статуса" и амнистии; вывода иностранных войск, и восстановления контроля Украины над своей стороной международной границы".

Кроме того, лидеры НАТО заявили, что осуждают использование боевиками жилых районов для использования тяжелого вооружения.

"Мы призываем все стороны предпринять конкретные шаги по сокращению потерь среди гражданского населения и строго соблюдать требования международного гуманитарного права", — сказано в документе.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  лидеры НАТО сделали решительное заявление в адрес России относительно ее агрессии против Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?