Соседи завезли новые мины: волонтер сообщила о больших потерях в зоне АТО
Категория
Украина
Дата публикации

Соседи завезли новые мины: волонтер сообщила о больших потерях в зоне АТО

Соседи завезли новые мины: волонтер сообщила о больших потерях в зоне АТО

В  зоне АТО на Донбассе  начали применяться новые российские мины, которые привели к большим потерям как в рядах украинских бойцов.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook волонтера Ксении Быковой.

«Помолчите минутку. И прекратите свары. У нас сегодня много погибших и раненых. Есть тяжелые. Соседи завезли самонановодящиеся мины "Грань», — написала она.

По словам волонтера, «сейчас эта зараза расползется по всему фронту».

«Оркам тоже нормально досталось. Но наших хлопцев это не вернет», — добавила она.

Как сообщает российская «Википедия», комплекс КМ-8 «Грань» является российской разработкой комплекса управляемого вооружения для 120-мм нарезных и гладкоствольных миномётов, разработанным Тульским конструкторском бюро приборостроения.

«Основным назначением комплекса является борьба с одиночными и групповыми целями, как небронированными, так и бронированными, а также с инженерными сооружениями. В состав комплекса входят выстрел со 120-мм управляемой миной и метательным зарядом, а также комплекс средств автоматизированного управления огнём «Малахит», который обеспечивает высокую мобильность, а также позволяет применять мину в сложных условиях пересечённой местности, таких как: узкие проходы, высокие гребни укрытий и обратные скаты», — говорится в описании.

Также в нем указано, что этот комплекс может применяться как днём, так и в условиях плохой видимости или ночью.

«Основной составляющей комплекса является осколочно-фугасная мина калибра 120-мм. Мина оборудована лазерной головкой самонаведения 9Э430, и обеспечивает поражение стационарных и движущихся целей первым выстрелом, без дополнительной пристрелки. Кроме того, способна поражать цели находящиеся на удалении друг от друга до 300 метров», — отмечает «Википедия».

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  на саммите НАТО в Варшаве Украина и Польша заключили соглашение о взаимных поставках оружия и боевой техники.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?