Главный арбитр:  Марк Клаттенбург (Англия)

ПОРТУГАЛИЯ - ФРАНЦИЯ - 1:0статистика матча

Предупреждения:  Седрик, 34'; Жоау Мариу, 62'; Самуэль Юмтити, 80'; Рафаэл Геррейру, 95'; Блез Матюйди, 97'; Виллиам Карвалью, 98'; Поль Погба, 115'; Руй Патрисиу, 120+3'

Португалия:  1. Руй Патрисиу - 5. Геррейру, 4. Фонте, 3. Пепе, 21. Седрик - 14. Виллиам Карвалью - 10. Жоау Мариу, 23. Адриен Силва (8. Жоау Моутинью, 67'), 16. Ренату Саншеш (9. Эдер, 79') - 7. Роналду (20. Рикарду Куарежма, 25'), 17. Нани

Франция:  1. Льорис - 3. Эвра, 22. Юмтити, 21. Кошельны, 19. Санья - 14. Матюйди, 15. Погба - 8. Пайе (20. Коман, 58'), 18. Сиссоко (Марсьяль, 110') - 7. Гризманн - 9. Жиру (10. Жиньяк, 78')

0:50. ночной "Стад-де-Франс"

0:48. миг триумфа - Роналду подымает Кубок Европы над головой

0:44. французы получили серебряные медали

0:40. началась церемония награждения. Первыми награды получают судьи

120+4 мин. ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! ПОРТУГАЛИЯ - ПОБЕДИТЕЛЬ ЕВРО-2016!!!!!!!!!!

120+3 мин. желтая Рую Патрисиу за затяжку времени

120+2 мин. блокируют удар Марсьяля с 15-ти метров

120 мин. Куарежма вывел Мариу один на один, но защитник успел выбить мяч на угловой

120 мин. ничего не получается у французов

115 мин. желтая Погба за фол против Жоау Мариу

114 мин. у французов и штурма то нет, ибо португальцы уверенно держат мяч

110 мин. тут же замена у французов. Вместо Сиссоко вышел Марсьяль

109 мин. форвард португальцев нанес великолепный дальний удар в левый нижний угол. Отчаянный прыжок Льориса не спас Францию

109 мин. ГОООООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ - Эдер

108 мин. АААААААА!!!! Рафаэл Геррейру бьет со штрафного в левый верхний угол и перекладина спасает Францию

107 мин. Кошельны сыграл рукой возле штрафной. Опаснейший стандарт у португальцев и желтая Лорану

107 мин. Моутинью со штрафного справа перебросил мяч через штрафную

0:14. начинается четвертый экстратайм

0:13. Роналду подбадривает одноклубников (фото - uefa.com)

105 мин. Клаттенбург дает свисток об окончании первого экстратайма. Команды меняются сторонами

104 мин. Куарежма подает точно на голову Эдеру. Тот бьет головой - Льорис отбил мяч перед собой, а добить оказалось некому

103 мин. угловой у португальцев справа

101 мин. еще один угловой подал Гризманн - теперь справа. Слишком сильная подача - мяч перелетел штрафную

99 мин. с углового Гризманн подает в центр штрафной - на соперников

98 мин. Виллиам Карвалью предупрежден за фол против Комана

97 мин. желтая Матюйди за грубую игру против Эдера в центре поля

95 мин. желтую получил Рафаэл Геррейру за грубую игру на правом фланге обороны

95 мин. Пепе опасно бьет головой после подачи со штрафного. Но в офсайде был защитник

23:57. начался первый экстратайм

90+3 мин. свистит Клаттенбург. Готовимся к экстратаймам

90+2 мин. АААААААА! Стойка спасает португальцев после удара Жиньяка с острого угла

90+2 мин. все идет к экстратаймам

90 мин. три минуты компенсировал Клаттенбург

87 мин. трибуны снова затянули "Марсельезу"

84 мин. Патрисиу спасает португальцев после дальнего удара Сиссоко в левый угол

81 мин. издали приложился к мячу Нани - выше ворот

80 мин. Юмтити грубо сыграл против Нани

79 мин. Нани выполняет острейшую подачу. Мяч летит под перекладину и Льорис в прыжке отбивает. Но мяч летит на Куарежму. Рикарду бьет через себя - и Льорис снова ловит

79 мин. третья замена у португальцев: Эдер меняет Ренату Саншеша

78 мин. вторая замена у французов. Жиру - Жиньяк

75 мин. португальцы провели острую контратаку левым флангом, но до удара не дошло

74 мин. уххх! Жиру бьет с 12-ти метров. Патрисиу отбил мяч перед собой, а защитники вынесли подальше от ворот

72 мин. очередной корнер французы разыграли неудачно

72 мин. реактивный Коман ворвался в штрафную, сместился вправо и прострелил - защитник выбил мяч на угловой

67 мин. Коман выполнил удар почти с центра поля. Мяч улетел к угловому флажку

67 мин. вместо Адриена Силвы вышел Жоау Моутинью

66 мин. уххх! Моментище у французов. Коман выполнил подачу с левого фланга на линию вратарской. Гризманн оторвался от защитника и пробил головой - мяч просвистел над перекладиной

64 мин. на трибунах звучит "Марсельеза". Подгоняют хозяев в атаку

63 мин. Гризманн с углового слева выполнил подачу на ближнюю стойку - мяч выбил защитник

62 мин. Жоау Мариу сорвал атаку французов, сбивая Жиру

58 мин. с левого угла бьет Гризманн - в руки Патрисиу

58 мин. первая замена у французов: Пайе - Коман

56 мин. Жоау Мариу выполнил подачу на ближнюю стойку - мяч отбил защитник

56 мин. Рафаэл слева выполнил подачу на линию вратарской - Юмтити выбил мяч на угловой, опередив Нани

54 мин. на поле выскочил болельщик. Стюарды его быстро "упаковали"

54 мин. издали приложился к мячу Погба. Выше ворот

52 мин. Гризманн подает угловой справа. Патрисиу не очень уверенно сыграл на выходе, но сам же накрыл мяч

52 мин. возятся команды с мячом. До ворот не доходят

46 мин. французы разыграли мяч в центре поля

22:03. возвращаемся на поле. В перерыве без замен

45+3 мин. свисток на перерыв. Отдохнем 15 минут

45+3 мин. Жоау Мариу выполнил острую подачу с левого фланга. Нани к мячу не успел.

45+1 мин. Клаттенбург компенсировал две минуты к первому тайму

45 мин. Гризманн откровенно рисовал пенальти. Клаттенбург на такой "фол" не реагирует

42 мин. португальцы разыграли стандарт неудачно. Жоау Мариу подавал на Пепе. Но слишком высоко подал

41 мин. контратака португальцев закончилась угловым

39 мин. Жоау Мариу подает угловой в центр штрафной. Фонте высоко выпрыгнул и пробил головой - выше ворот

38 мин. издали пробил Геррейру - рикошет и угловой

38 мин. Адриен Силва запорол хорошую атаку португальцев

34 мин. Седрик получил желтую за фол против Пайе

34 мин. ухх! Мощно пробил Сиссоко с 14-ти метров. Мяч летит в ближний угол и Патрисиу тащит

30 мин. корнер французы разыграли неудачно

29 мин. Сиссоко выполнил острый прострел справа - мяч от защитника ушел на угловой

27 мин. Жоау Мариу пробил головой после навеса справа - мяч летит в руки Льорису

25 мин. вместо Роналду вышел Рикарду Куарежма

25 мин. Криштиану выносят с поля на носилках

24 мин. все! Португалия без Роналду! Криштиану в гневе срывает с себя капитанскую повязку и бросает ее на газон

23 мин. Роналду сбросил под удар Адриена. Тот бьет из-за штрафной - мимо

23 мин. Пайе подает угловой слева - навес на дальнюю стойку и мяч ловит Патрисиу

21 мин. Роналду таки вернулся на поле

19 мин. врачи у бровки поля колдуют над Криштиану

18 мин. Эвра зацепил Роналду. Похоже, португалец уже не сыграет

13 мин. португальцы уже пробежали на километр больше за французов: 14,1 км - 13 км

10 мин. Пайе подал угловой в центр штрафной - Жиру пробил головой - мяч летит в руки Патрисиу

10 мин. опасно у ворот португальцев. Пайе выполнил заброс в штрафную на Гризманна, тот оторвался от защитника и пробил головой под перекладину. Патрисиу в эффектном прыжке отбил мяч на угловой

8 мин. на газоне Роналду. Корчится от боли лидер португальцев. Криштиану досталось от Пайе. Врачи колдуют над Роналду

7 мин. Эвра отдал в штрафную на Гризманна - тот с острого угла отправил мяч зрителям

6 мин. первый удар и у французов. Сиссоко ударом слету с линии штрафной отправил мяч на трибуны

4 мин. Седрик выполнил передачу со своей половины поля на Нани. Форвард ворвался в штрафную и пробил слету - выше ворот

4 мин. активнее начали встречу французы и уже провели несколько атак с флангов

1 мин. только со второй попытки Нани ввел мяч в игру с центра поля. В первом случае был фальстарт у Жиру, который до свистка забежал на половину поля португальцев

22:01. обратный отсчет трибун и Клаттенбург дает стартовый свисток

21:59. Кубок Европы вынес на поле легенда сборной Испании Хави (фото - uefa.com)

21:58. все готово к началу встречи

21:57. Марсельеза! Также мощное исполнение - как футболистами, так и трибунами

21:56. ухх, громко португальцы затянули свой гимн

21:55. футболисты уже на поле. Слушаем гимны

21:54. красочное представление финалистов. Сами футболисты ждут выхода на поле в подтрибунном помещении

21:52. на "Стад-де-Франс" звучит официальная песня

турнира

21:50. стартовала церемония закрытия турнира. В центре поля - Девид Гетта

21:47. через несколько минут начнется церемония закрытия турнира

21:31. португальские и французские болельщики на трибунах "Стад-де-Франс"(фото - uefa.com)

21:22. команды уже разминаются

21:21. напомним финалы ЧЕ и ЧМ, в которых ранее участвовали Португалия и Франция

Евро-1984. Франция - Испания - 2:0
ЧМ-1998. Франция - Бразилия - 3:0
Евро-2000. Франция - Италия - 2:1
Евро-2004. Португалия - Греция - 0:1
ЧМ-2006. Франция - Италия - 1:1 (пен. 3:5)

20:58. расстановки футболистов

20:53. стартовый состав французов (фото - Facebook)

20:51. раздевалка сборной Франции  (фото - Facebook)

20:49. стартовый состав португальцев - в "основу" возвращается Пепе (фото - Facebook)

20:41. португальцы на "Стад-де-Франс"(фото - Facebook)

20:35. у Франции сегодня внушительная поддержка (фото - Facebook UEFA)

20:31. полтора часа до начала финала! Команды уже на стадионе

16:15. сегодня ожидается захватывающая дуэль между лидерами команд - Криштиану Роналду и Антуаном Гризманном. Португалец больше бьет по воротам, но француз более эффективен

6:15. Уважаемые футбольные болельщики и читатели ONLINE.UA! Рады приветствовать вас на странице онлайн-трансляции финального матча Евро-2016 между сборными Португалии и Франции

Котировки букмекеров

Котировки на результат основного времени матча:  победа Португалии - 4,50; ничья - 3,10; победа Франции -2,05.

Котировки на победу в турнире:  победа Португалии - 1,45; победа Франции - 2,95.