Война с Россией: Украина получила аванс от НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

Война с Россией: Украина получила аванс от НАТО

Война с Россией: Украина получила аванс от НАТО
Источник:  online.ua

Реакция на агрессивные действия России и оказание помощи Украине в условиях войны с РФ стали основными темами саммита НАТО в Варшаве. Североатлантический альянс после беспрецедентных действий Кремля выработал коллективную позицию, которую намерен реализовывать.


НАТО впервые после завершения холодной войны усиливает свое военное присутствие в странах Балтии (по батальону) и Польше (бригада). Эти государства сильнее всего ощущают российскую угрозу благодаря соседству с агрессором и историческому опыту. Все размещаемые подразделения будут межнациональными, демонстрирующими коллективную ответственность. Похоже, в Брюсселе вспомнили, что пресловутая 5-я статья Вашингтонского договора о создании Альянса, предполагающая коллективную оборону для всех его членов, еще ни разу не была апробирована на практике.


Действия Кремля в Крыму и на Донбассе убедили даже государства, называющие Россию своим партнером, что режим Путина способен на неадекватные действия, угрожающие мировой безопасности. Поэтому Альянс будет действовать не только через создание системы ПРО, но и путем усиления военного присутствия на восточном фланге своей ответственности.


В Варшаве было объявлено о беспрецедентном сближении НАТО и Европейского Союза. Оба объединения заинтересованы в появлении нового качества своего функционирования: Альянс будет показывать Старому Свету, что он по-прежнему необходим и актуален (и это отразится на бюджетных ассигнованиях на оборону), а ЕС снимает с повестки дня формирование собственной армии.


Заявленная генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом готовность вести диалог с Россией не должна никого вводить в заблуждение: Альянс не намерен обострять отношения с Кремлем, помня о внушительном ядерном потенциале России и ее агрессивной манере поведения. Но и закрывать глаза на его действия в Украине не собирается. Барак Обама подчеркнул, что отношения с Россией в старом формате больше невозможны. В Варшаве фактически были выработаны новые коллективные подходы к диалогу с РФ.


Украина получила на саммите НАТО Комплексный пакет помощи, включающий 13 основных направлений сотрудничества и 40 поднаправлений. Это свидетельствует о том, что в Альянсе хорошо понимают значение нашей страны в нынешней системе европейской безопасности и готовы оказывать ей действенную помощь. Как подчеркнули украинские официальные лица, «Украина получит столько помощи, сколько сможет освоить», причем не только в аспекте военного и военно-технического сотрудничества, но и в гражданских программах НАТО.


Участники Варшавского саммита подчеркнули, что не собираются признавать аннексию Крыма, и призвали Россию отказаться от наращивания военного присутствия на захваченном ею полуострове. Кроме того Альянс призвал РФ выполнять Минские договоренности и способствовать урегулированию конфликта на Донбассе.


Пророссийские СМИ в Украине уже начали разгонять информационную волну «Украину не приняли в НАТО». Налицо откровенная провокация, поскольку вопрос вступления нашей страны в Альянс по принципу «здесь и сейчас» не стоял, да и невозможен сегодня. Увеличивающаяся год от года поддержка гражданами Украины этого шага после саммита в Варшаве будет подкрепляться конкретной помощью со стороны НАТО, пакет которой рассчитан до 2020 года. Очевидно, что через четыре года говорить о североатлантическом выборе Украины можно будет предметно, пока же наша страна получила внушительный и ободряющий аванс.


Евгений Магда, политический эксперт специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?