Судебная реформа: стало известно, как именно облегчат жизнь украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Судебная реформа: стало известно, как именно облегчат жизнь украинцам

Судебная реформа: стало известно, как именно облегчат жизнь украинцам
Источник:  online.ua

Новая  судебная реформа, принятая в Украине, существенно облегчит жизнь украинцам, поскольку теперь в стране ликвидируют высшие специализированные суды.


Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал министр юстиции Павел Петренко.


По его словам, в Украине самая сложная судебная система, такой нет ни в Великобритании, ни во Франции, ни в других развитых странах.


"До принятия законов по реформе судебной системы парламентом у нас была самая сложная судебная система в Европе. Мы имели четыре уровня судов: местные суды, апелляционные суды, высшие специализированные суды и Верховный Суд. Даже богатые страны, как Франция или Великобритания, не позволяют себе такую ​​роскошь. Человек, который хотел получить окончательное решение, должен был проходить четыре круга ада по 5-7 лет. Большое количество решений Европейского Суда, где Украина проигрывает, базируется на том, что государство не обеспечивает права на справедливый суд в разумный срок. Это обязанность государства. Не может человек быть заложником решений судей, когда они по пять раз возвращают дело на повторное рассмотрение без решения по существу. Это не проблема человека, а проблема государства, которое не может обеспечить профессионализм судей", - объяснил министр.


Теперь же, отмечает чиновник, человек может подать заявление, а судьи сами направят дело в профильный суд.


"Мы приняли решение упростить судебную систему, сделать ее более простой: местные суды, апелляционные суды и единый Верховный Суд. В законодательстве мы предусмотрели норму, чтобы человек не думал, в какой профильный суд он обращается. Вы просто подаете заявление, а уже сами судьи должны определить правильную подсудность: территориальную или специальную", - рассказал Петренко.


Министр объяснил принцип работы обновленных судов.
"Новая модель судебной системы будет значительно проще. Первое: местный суд, по месту, где вы проживаете. Второе: единые апелляционные суды, куда вы можете подать апелляцию. Апелляционные суды должны ставить точку в подавляющем большинстве дел, как это принято в нормальных европейских системах. Верховный Суд должен рассматривать очень сложные и резонансные дела, когда требуется позиция, чтобы сделать единую практику по стране. Верховный Суд не должен рассматривать споры по разделу границы между соседями. Верховный Суд будет стоять на страже того, чтобы суды и государственные органы не нарушали права людей", - подчеркнул Петренко.

Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Есть способы вернуть в Украину деньги мафии Януковича — министр юстиции Павел Петренко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?