Российский вертолет в Сирии сбили свои: появилось подробное обоснование
Категория
Мир
Дата публикации

Российский вертолет в Сирии сбили свои: появилось подробное обоснование

Российский вертолет в Сирии сбили свои: появилось подробное обоснование

Независимый военный эксперт из группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев предположил, что  российский вертолет в Сирии  был сбит российскими же военными.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на комментарий эксперта на  Радио Свобода.

«Мы считаем, что это было случайное сбитие вертолета нашими же войсками», — заявил он.

Эксперт добавил, что «такие случаи бывают и с международной коалицией, когда они атакуют поддерживаемые ими группировки, и наши не раз атаковали армию Асада, а те случайно бомбили наши войска, такие инциденты на войне случаются».

Кроме того, он рассказал, как именно на поле боя различают полеты россиян и сирийцев на одинаковой технике.

«Мы давным-давно узнали от сирийцев, что есть большое различие в проведении полетов между российскими и сирийскими летчиками. Например, как сирийцы отличают российские самолеты Су-24 от таких же сирийских? Наши летчики всегда летают в паре – один ведущий, один ведомый. Сирийцы летают всегда поодиночке», — подчеркнул он.

При этом  на видео с уничтожением вертолета, опубликованном боевиками террористической организации «Исламское государство»  видно именно два вертолета.

«Мы видим, что в определенный момент вертолет уже был сбит, он начинает падать, и на фоне яркого неба хорошо видно, что у него короткие крылья и убраны шасси. Это является четкими признаками модели вертолетов МИ-35м. Поэтому можно точно узнать модель вертолета. И такая модель есть только у России. У армии Башара Асада ее нет», — заверил эксперт.

В то же время, он добавил, что «именно эта модель вертолета была много раз замечена в Сирии, и она управлялась именно российскими военнослужащими».

«К тому же 393-я авиабаза, откуда был погибший пилот Хабибуллин (один из погибших — Ред.), была переброшена на аэродром Крымск в марте 2015 года в ходе подготовки к началу российской кампании в Сирии. Мы это связываем с тем, что, действительно, эти вертолеты были переброшены сначала в Крымск, потом в Сирию. Это был наш сбитый вертолет», — отметил Левиев.


Отдельно он подчеркнул, что на видео, опубликованном боевиками ИГИЛ, видно, что «ведущий вертолет, который шел первым, в ходе атаки на боевиков, случайно попадает на линию огня вертолета, идущего следом, и в его рулевой винт попадает авиационная ракета».

«В принципе, это не какой-то там сверхновый инцидент», — резюмировал он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в сети опровергли версию Минобороны РФ, которое уверяло, что вертолет был сбит из американского тяжелого противотанкового ракетного комплекса TOW и выдвинули версию его уничтожения "дружественным огнем".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?