Молитва Путина: главу Кремля в России обвинили в плохом вкусе
Категория
Мир
Дата публикации

Молитва Путина: главу Кремля в России обвинили в плохом вкусе

Молитва Путина: главу Кремля в России обвинили в плохом вкусе
Источник:  online.ua

Президента России Владимира Путина  раскритиковали за публичную молитву на Валааме, обвинив в нескромности и бестактности.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на sobesednik.ru.


«Хорошо, что президент живет церковной жизнью, — прокомментировал изданию ситуацию историк, религиовед и политолог Андрей Зубов. — Другое дело — это не надо было бы афишировать, делать с большой помпой с сообщением в СМИ и на официальном сайте Кремля».


«Я вспоминаю, как в 1818 году Александр I приехал на Валаам как паломник. Хотя он был императором, он приехал на одной лодке, тихо вышел на берег, до начала службы на рассвете сел на паперть церкви и ждал скромно одетый, когда придут монахи. Это достойный пример для правителя. А тут, понимаете, и патриарх, и катера, и охрана во всех окрестных островах, и обеды, и помпы, и торжественные тосты, и все это широко освящается в СМИ!», - продолжает Андрей Зубов.


«Это плохой вкус, непонимание, что есть в человеке некая интимность, которую не надо делать публичной, — считает религиовед. — В Евангелии есть такие слова: «Когда хочешь помолиться, войди в свою горницу, закрой двери, и там уже в одиночестве и тишине предайся молитве».


«Мне кажется, все это нужно было делать скромно. Не хочу ставить в пример президента Соединенных Штатов Америки — Барака Обаму, который никогда не афиширует свои визиты в церковь. Истинно верующий человек ничего не делает на показ. Это противоречит всем христианским принципам», - считает Зубов.

Отвечая на вопрос, о чем, по его мнению, говорили Владимир Путин и Патриарх Кирилл, историк ответил: «Этого никто не знает, но это и неважно».


«Сам факт того, что человек приехал на Валаам, уже хорошо. Сталин не причащался и по церквям не ходил. То, что его нынешние наследники причащаются и ходят по церквям, — это неплохая эволюция. Но пока наши не научились это делать скромно и незаметно», - резюмировал религиовед.


Как сообщал ONLINE.UA,  ранее социальные сети гневно отреагировали на призыв Владимира Путина молиться за погибших в Сирии летчиков.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?