Там все подчинено империи: появилось сравнение религиозной свободы в России и Украине
Категория
Мир
Дата публикации

Там все подчинено империи: появилось сравнение религиозной свободы в России и Украине

Там все подчинено империи: появилось сравнение религиозной свободы в России и Украине
Источник:  online.ua

Муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма" Саид Исмагилов  прокомментировал, насколько отличается уровень религиозной свободы в России и в Украине.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


Отвечая на вопрос, чем отличается украинская ситуация от российской, муфтий сказал: «Различия есть».


«В России во время правления Путина (президента России Владимира Путина – Ред.) зачищена религиозная жизнь. Я не знаю, как в других конфессиях и религиозных организациях, но знаю, как у мусульман.


Все религиозные деятели, которые не согласны работать под диктат российских силовиков, были отстранены от деятельности. Кто согласился, тот был интегрирован в российскую политику. Они поддерживают Кремль, что бы там ни происходило...», - рассказал Исмагилов.


«Религиозная жизнь России подчинена российской имперской идее. Там нет религиозной свободы, хотя она и декларируется. Есть списки запрещенной литературы, где процентов 70 составляет именно мусульманская литература. Наряду с литературой действительно экстремистского характера, туда попадают и классические произведения.


Например, более года был запрещен популярный русскоязычный перевод Корана, сейчас запрещены молитвенник "Крепость мусульманина", а также популярный и авторитетный сборник хадисов "Сады праведных", - продолжил муфтий.


«В Украине значительно больше религиозной свободы, государство не давит на религиозные организации и не заставляет верующих работать под диктатом контролирующих органов. Поэтому мусульмане чувствуют свободу, мы сами для себя решаем, как нам развиваться, какие нужны программы и учебные заведения.


В России запросто могут демонтировать мечети, в Украине такого не было. К тому же, в РФ значительный уровень исламофобии на бытовом уровне, в Украине с этим тоже все намного лучше», - резюмировал Исмагилов.


Полный текст  интервью читайте на ONLINE.UA: Путин зачистил религиозную жизнь в России, у нас все не так — муфтий мусульман Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?