Пойманный охранник главаря ДНР рассказал, как бежал из Донецка
Категория
Украина
Дата публикации

Пойманный охранник главаря ДНР рассказал, как бежал из Донецка

Пойманный охранник главаря ДНР рассказал, как бежал из Донецка

Пойманный на контрольном посту "Марьинка" гражданин Российской Федерации, который работал в личной охране главаря боевиков ДНР Александра Захарченко

, рассказал, как ему удалось бежать из оккупированного Донецка.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-служба ГУ Нацполиции в Донецкой области.


По словам задержанного, 9 июля в Донецке он был избит работниками «полиции ДНР», после чего взял из дома автомат «Калашникова» и расстрелял двух «полицейских» Пролетарского РО. Потом бежал из Донецка, где жил последнее время.


29-летний гражданин РФ, зарегистрированный в Южной Осетии, самостоятельно вышел на КПВВ Марьинка и был доставлен в отделение полиции.



Установлено, что россиянин находился в составе группировки боевиков «Восток» с августа 2014 по май 2016 года. Вначале «нес службу» в городе Ясиноватая, дежурил на блокпосту в Луганской области.
В мае 2015 - марте 2016 - воевал в составе особого отдела "республиканской гвардии", участвовал в боевых действиях под поселком Широкино и работал в личной охране главаря боевиков ДНР Захарченко. С марта по апрель 2016 года входил в состав группировки «батальон «Патриот».
В отношении него начато расследование Марьинским ОП. Факт предварительно квалифицирован по ч.2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины.


Ранее сообщалось, что  украинские бойцы взяли в плен нескольких россиян в районе Троицкого в Луганской области.




Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?