Западные СМИ раскрыли важный и радостный секрет об Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

Западные СМИ раскрыли важный и радостный секрет об Украине

Западные СМИ раскрыли важный и радостный секрет об Украине
Источник:  Atlantic Council

В Киеве начали появляться американские и европейские инвесторы - люди, которые верят, что в Украине происходят изменения. Американский журналист Джеймс Брук в своей статье для Atlantic Council, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказал о привлекательности Украины для тех, кто хочет вложить в нее деньги, и о том, почему это пока остается "секретом".

Некоторые процветают в тени

"Не говорите моим конкурентам – если они хотят продолжать обращаться к Китаю, позвольте им, – говорит Алан, менеджер французской IT-компании, поднимаясь на борт самолета Air France, следующего в Париж. – Программисты в Украине лучше, чем в Китае, более изобретательные, чем в Китае, и дешевле, чем в Китае".

Новое исследование Horizon Capital показывает, что Украина выпускает 130 тысяч студентов технических специальностей каждый год, что почти вдвое больше, чем в Великобритании. Но зарплаты здесь составляют около одной трети от британского уровня. В результате, Украина в настоящее время является ведущей страной в Европе для IT-аутсорсинга.

В июне Тим Эш, экономист банка Nomura, привлек пятерых менеджеров по управлению активами из Лондона в Киев для встречи за закрытыми дверями с высшими правительственными чиновниками и руководителями бизнеса, чтобы оценить потенциал Украины.

"Они не любят публичности", – сказал Эш о менеджерах, которые в совокупности представляли компании с активами в несколько триллионов долларов.

В ресторане "Авалон", элитном месте встречи недалеко от посольства Германии, международный инвестиционный посредник из Лондона, сказал: "За двенадцать недель я получил больше запросов и заданий, чем за последние двадцать четыре месяца. Этих ребят не интересует известность. Они хотят дешево купить и наладить здесь работу до того, как это сделают их конкуренты".

Представитель по экономическим вопросам британского посольства отметил, что в течение первой половины этого года его ведомство получило запросы от 157 британских компаний, заинтересованных в торговле или инвестировании в Украину. На западе Украины, во Львове, плотность рынка труда подталкивает инвесторов к поиску средних по размеру городов вблизи границы ЕС для размещения промышленных объектов.

Недавно в раздевалке фитнес-центра при гостинице австрийский банкир бросил в спортивную сумку выпуск издания Economist. "Да, – сказал он осторожно, – сюда прибывает все больше австрийских компаний. Но пока мы просто присматриваемся".

Другие процветают на солнце

Даг Кейси, финансовый автор из Аспена, описывает себя как инвестора, вкладывающего "когда на улицах льется кровь" (ссылаясь на знаменитую цитату "покупай, когда на улицах льется кровь" барона Джона Рокфеллера, сделавшего состояние во время паники после Битвы при Ватерлоо, - ONLINE.UA). Он говорит, что очень заинтересован в Украине – и как биржевой игрок, и как инвестор.

После визита сюда в конце июня, он отметил, что Киев находится в десяти часах езды от сепаратистского региона (охваченного войной Донбасса, куда вторглась Россия, - ONLINE.UA).

"[Люди] думают о нем, как о зоне военных действий, но раскол в Донецкой и Луганской областях не влияет на остальную часть страны, – сказал он. – [Киев] - красивый город. Это восхитительное место, полностью нераскрытое, и очень, очень дешевое".

Аналогичное мнение высказывают в Roderick Robinson – управляющем партнере компании Briggs Capital LLC, фонде, находящемся в Дедхэме, штат Массачусетс, США. Визит его представителя в Украину совпал с шоком от голосования Великобритании за Brexit 23 июня. Но взгляды инвестора остались оптимистичными.

"Появляются, наконец, новые решительные предприниматели, которым можно доверять, – сказал он о зарождающемся новом поколении, – Старая гвардия, со своими заблуждениями насчет свободной экономики, медленно вытесняется. Новые украинские частные предприниматели, которым можно доверять, владеющие малыми и средними фирмами, работают по европейским стандартам".

Инвесторы полагают, что, спустя двадцать пять лет после получения независимости в Украине начинает постепенно формироваться новая реальность. Западная движущая сила объединяется с новым поколением украинцев, укрепляя права собственности и улучшая ситуацию с верховенством права.

Пол Коллисон, инвестор из Барселоны, погорел на украинских инвестициях десять лет назад. Этим летом он проведет здесь один месяц, анализируя как препятствующие факторы, так и возможности.

"Одна постоянная проблема заключается в сложностях в поиске надежных, высококачественных владельцев и менеджмента, у которых есть видение долгосрочной перспективы роста их компаний, и это включает в себя надлежащее обращение с долговыми обязательствами и акционерным капиталом, – заранее сообщил о своем прибытии в середине июля по электронной почте обучавшийся в США инвестор. – У молодого поколения может быть лучше менталитет, например, в связанной с технологиями промышленности".

Один дипломат из миссии Европейского союза тоже высказал подобный осторожный оптимизм. По его словам, в настоящее время существует "очередь" из европейских компаний на различных этапах взаимодействия с Украиной.

"Я бы описал текущий поток как осторожный. Но сейчас уже меньше страха среди потенциальных инвесторов, которые понимают, что проблемы с безопасностью в Украине есть только на определенных территориях, в то время, как остальная часть страны стабильна, – сказал он. – Самыми большими препятствиями для более массового притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) являются коррупция и бюрократизм".

На ежегодном пикнике к 4 июля в Американской торговой палате в Украине Вадим Сидорук, менеджер логистической компании DHL, был полон оптимизма.

"Запад все больше проявляется – и новые компании открываются все время, – сказал Сидорук о новых малых и средних стартапах, которые пользуются его международной службой доставки. – Но многие не хотят огласки. Они просто хотят развивать свой бизнес, не привлекая внимания".

В середине лета, наиболее яркая демонстрация поддержки Западом торговли и инвестиций в Украину исходит от Канады.

10 июля премьер-министр Джастин Трюдо  и министр международной торговли Христя Фриланд прибыли в Киев, чтобы подписать соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой. Это было сделано после первого канадско-украинского бизнес-форума, который состоялся 20 июня в Торонто, и на котором присутствовали представители 250 канадских и 150 украинских компаний.

7 июля, в конце рабочего дня в посольстве Канады накануне визита Трюдо, посол этой страны в Украине Роман Ващук выделил время, чтобы поговорить об инвестиционных возможностях.

"Мы видим очень большие отличия от 1990-х годов, – сказал Ващук, представитель сильной украинской диаспоры в Канаде. – Мы видим, что крупные инвестиционные фонды и люди в инфраструктуре заинтересованы в Украине".

"Канадцев поразило качество многих украинских представителей, – сказал он о форуме в Торонто. – Когда у вас есть новое поколение украинских чиновников, которые в состоянии обсуждать и свойства пакета работ, и сделки таким образом, который понятен менеджерам западных фондов, вы получаете этих [канадских] фондовых менеджеров, которые более тщательно присматриваются к Украине".

"Вы увидите в ближайшие дни и недели, что есть канадские компании, которые определили ниши, и которые приедут, чтобы закрепить отношения, например, в аэрокосмической отрасли, – сказал он. – [Они] понимают, наличие потенциала для Канады и Украины работать совместно над высококлассными продуктами для продажи на рынках третьих стран".

К тому времени, когда каштаны Киева станут золотыми осенью этого года, секрет о том, что Украина является в Европе новым "формирующимся рынком" уже может быть раскрыт, делает вывод автор статьи.

Автор статьи, Джеймс Брук, - опытный иностранный корреспондент, который в сентябре запускает Ukraine Business Journal – требующий подписки сайт, посвященный исключительно деловым новостям об Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?