Человек Путина в ООН увидел, что США готовы уступить на Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

Человек Путина в ООН увидел, что США готовы уступить на Донбассе

Человек Путина в ООН увидел, что США готовы уступить на Донбассе
Источник:  Эхо Москвы

Глава российской делегации при ООН Виталий Чуркин увидел признаки готовности США к уступкам в своем отношении к  ситуации на Донбассе и проведению выборов в регионе.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его комментарий «Эху Москвы».

«Об этом и Сергей Лавров говорил, что последнее время есть определенные признаки того, что американцы ... сейчас, я так понимаю, что они пришли к тому, что все-таки деваться некуда, и конфликт уже как бы, так сказать, более чем немножко затянулся, скажем так. И как-то стали более серьезно относиться и к тому, что надо реализовывать комплекс мер», — заявил он.

Кроме того, Чуркин отметил, что у него сложилось «ощущение», что «идут серьезные разговоры по модальности выборов (на Донбассе – Ред.)».

«Все-таки, надо принять закон об особом статусе и об амнистии, и если об этом договорились – все же надо. И я надеюсь, что это влияние (отношение США – Ред. ) на Киев все-таки определенное возымеет, не говоря уже о том, французы нет, совершенно очевидно, уже понимают, что они оказались в неловком положении, поскольку они все же поддержали и президенты поддержали комплекс мер, и не реализовывать его уже полтора года, конечно, для них это тоже дискомфортно политически», — добавил он.

Также российский дипломат напомнил и о заявлениях украинцев об отсутствии гарантий безопасности, необходимых для проведения выборов на Донбассе и необходимости введения международных сил безопасности.

«Украинцы начинают говорить: «Нет безопасности…». Опять же применительно к выборам начинают говорить о том, что там еще какие-то силы безопасности должны быть введены, как я понимаю. Сюжет, повторяю, обсуждается по разным каналам, но оказался намного сложнее, чем можно было предположить…», — добавил он.

Также у Чуркина возникли вопросы и о позиции украинцев о том, что в выборах на Донбассе могли бы «участвовать все, кто угодно».

«Чуть ли не «Правый сектор» тоже должен приехать на Донбасс. Я, может быть, несколько утрирую, но примерно как бы опасения по поводу украинской позиции были таковы, что выдвигались требования, которые явно неприемлемы для Донбасса. А на наш призыв… Там же написано в комплексе мер. Вы договоритесь с представителями Донецка и Луганска. Они говорят: «Нет, мы не будем с ними разговаривать». То есть некий заколдованный круг возникал», — добавил он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  лидеры НАТО на саммите в Варшаве четко выразили свою позицию относительно ситуации на Донбассе и выборах в этом регионе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?