Советник Путина прямо заговорил о большой войне с НАТО
Категория
Мир
Дата публикации

Советник Путина прямо заговорил о большой войне с НАТО

Советник Путина прямо заговорил о большой войне с НАТО
Источник:  online.ua

Личный советник  президента РФ Владимира Путина, декан Московского государственного университета Сергей Каргаев рассказал о вероятности военного столкновения НАТО и России.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его интервью немецкому журналу Shpiegel, переведенном сайтом  polka.dirty.ru.

«Я уже 8 лет (во время российско-грузинской войны — Ред.) назад говорил о ситуации, близкой к войне (с НАТО – Ред.). Уже тогда доверие между большими противоборствующими странами было близко к нулю. Россия только запускала тогда процесс перевооружения. С тех пор ситуация только ухудшилась», — заявил он.

Также Каргаев добавил, что Россия «предупреждала НАТО — не нужно приближаться к границам Украины».

«К счастью, Россия сумела остановить продвижение НАТО в этом направлении. Тем самым опасность войны в Европе в среднесрочной перспективе, пока, снижена. Но та пропаганда, которая сейчас осуществляется, очень напоминает состояние войны», — добавил он.

По его словам, «американцы сейчас открыто говорят о том, что санкции против России призваны сменить власть в России, это — открытая агрессия, мы должны реагировать».

«Идея, что мы готовы начать конфронтацию — это же идиотизм. Зачем НАТО собирает там войска, ну скажите, зачем? Вы хоть себе представляете, что случится с этими войсками в случае, если действительно будет иметь место открытая конфронтация. Это ваша символическая помощь балтийским странам, не более. Если НАТО начнёт агрессию по отношению к стране, имеющей такой атомный арсенал, как наша — вы будете наказаны», — предупредил Каргаев немецкого журналиста.

В то же время он добавил, что диалог России с НАТО больше не является легитимным.

«Вы начинали, как союз демократических государств с целью защиты себя. Но постепенно это всё превратилось в идею постоянного расширения. Тогда, когда нам был нужен диалог — в 2008 и 2014 годах, шанса на диалог вы нам не предоставили», — резюмировал он.


В свою очередь, российский журналист Кирилл Шрайбер отметил на своей странице Facebook, что это "самое гнусное интервью", которое он читал в своей жизни и добавил, что оно "стало реальным хитом в немецких масс–медиа".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в НАТО сделали решительное заявление в адрес России относительно ее агрессии против Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?