Рада подготовила резкий ответ польским депутатам: опубликован документ
Категория
Политика
Дата публикации

Рада подготовила резкий ответ польским депутатам: опубликован документ

Рада подготовила резкий ответ польским депутатам: опубликован документ
Источник:  LB.ua

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления, в котором украинские парламентарии выражают обеспокоенность  постановлением польского Сената, признавшим Волынскую трагедию геноцидом поляков.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Левый берег.


В проекте постановления парламента, который зарегистрирован 12 июня в Верховной Раде (№4948) говорится о заявлении Верховной Рады Украины "В связи с принятием Сенатом Республики Польша постановления от 7 июля 2016 года "О чествовании памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан ІІ Речи Посполитой в 1939-1945 годах".

Верховная Рада считает считает постановление Сената политически несбалансированным и юридически некорректным, а также таким, который направлен на сознательный подрыв дружеской атмосферы украинско-польских отношений. Ответственность за это Рада возлагает на инициаторов отказа от согласованной формулы взаимопонимания между Украиной и Польшей.

Украинские депутаты подчеркивают, что возвращение к болезненным вопросам украинско-польских отношений произошло в момент войны с РФ. Депутаты осознают, что единственным путем примирения является изучение исторической правды и взаимное христианское прощение, к которому призвал Папа Римский Иоанн Павел ІІ.

«(Верховная Рада — LB.ua) снова обращается с искренней просьбой простить и прощает, в духе христианской морали и примирения, грехи тех украинцев и поляков, которые в условиях военных потрясений сознательно или несознательно стали на путь зла, подняли руку на безоружных и беззащитных польских и украинских братьев и сестер». - говорится в документе.

Также украинский парламент призывает нынешнее поколение поляков и украинцев продолжить стратегическое партнерство и не поддаваться на провокации радикальных сил, а также обращается к польским парламентариям прекратить политизацию трагических страниц совместной истории и «сосредоточиться на конструктивном построении взаимоотношений между Украиной и Польшей».

Как сообщили изданию инициаторы данного обращения, его текст является взвешенным и направлен на снижение градуса напряженности в отношениям между странами. В то же время подписанты обращения допускают, что в парламент будут поданы другие проекты заявлений, с более радикальными формулировками — чтобы стимулировать эскалацию отношений между Украиной и Польшей.

Ранее сообщалось, что председатель польской правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский назвал события на Волыни 1943-1944 годов геноцидом, но почтил память украинцев, которые тогда встали на защиту поляков и заплатили за это своей жизнью.





Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?