Ради людей из окружения Путина в России вырубали березы
Категория
Мир
Дата публикации

Ради людей из окружения Путина в России вырубали березы

Ради людей из окружения Путина в России вырубали березы
Источник:  РБК

Резиденция  президента РФ Владимира Путина, которая находится на озере Валдай в Новгородской области, построенная в начале 1980-х годов, является одним из любимых мест российского лидера, а его соседями являются наиболее влиятельные люди России.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на журналистское расследование РБК.

Во времена первого президента России, Бориса Ельцина, к резиденции главы государства, которая представляла собой двухэтажный кирпичный дом площадью «порядка 1500 кв. м», контрольно-пропускной пункт, пристань и вертолетную площадку, были присоединены земли детского лагеря «Космос» и пансионата «Лазурный берег».

Во времена Путина, по словам жителя близлежащей деревни, по берегу и всему периметру полуострова, который находится между озерами Валдай и Ужин соорудили металлический забор с камерами.



Тогда же началось большое строительство, которое не прекращается по сей день.


«Путин несколько раз «бывал на объекте» еще в 1990-х, будучи замуправляющего делами президента (в 1996–1997 годы), утверждает бывший сотрудник Управделами президента (УДП). Но и когда стал президентом, не забыл об этом месте. В августе 2000 года он провел здесь большое совещание с руководителями северных регионов, в 2001 году посетил соседний Иверский монастырь, а в январе и июле 2002 года принял на Валдае членов правительства», — говорится в расследовании.

К 2004 году Валдай стал настолько популярным местом, что Путин поддержал создание одноименного дискуссионного клуба, призванного вести «непредвзятое обсуждение актуальных мировых проблем».

Однако в тот момент «там чуть ли не отопление прорвало в главном корпусе, срочно все было переиграно, и мы поехали в другое место»,  —  заявил первый президент клуба «Валдай» Сергей Караганов.



В настоящее время «Путин является частым гостем на озере.

Местные жители говорят, что уже привыкли к постоянному шуму вертолетов над головой.

«Он тут по несколько раз в месяц бывает. Когда в Египте наш самолет взорвали, здесь во второй половине дня был настоящий слет, штук десять вертолетов прилетело, не меньше», —  уверена жительница ближайшей к госдаче деревни Рощино.

Обитатели госдачи и участка фирмы, принадлежащей семейству Ковальчуков, близких друзей Путина, тесно связаны и даже могут вести общее хозяйство.



«В открытых источниках информации об участке, которым пользуется Федеральной службы охраны, немного. Из документов о госзакупках управления «В» ФСО, которое базируется на этой территории, можно узнать только, что на нем есть: бассейн, понтонное заграждение, гаражные боксы, гостиничный комплекс со столовой и спортзалом, водонасосная станция и электроустановки. В этом году через систему госзакупок прошел заказ на банную печь по-серому с нефритовыми камнями и декоративным кожухом общим весом 7600 кг и стоимостью 2,3 млн руб. Покупка обосновывалась «обеспечением деятельности объектов госохраны, в том числе обеспечением выездных мероприятий, проводимых президентом, палатами Федерального собрания и правительством», — добавили журналисты.

Также в расследовании отмечается, что «основная жизнь на полуострове проходит за пределами владений ФСО».

«После вырубки берез за заборами стали видны кирпичные стены и крыши. У кого-то из завсегдатаев аллергия на эти деревья, вместо них сажают кедры — делают подобие Альп», — рассказал один из местных жителей.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в соцсетях высмеяли слова Владимира Путина о новой революции.





Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?