Новые громкие задержания в Украине: попались чиновники топ-уровня
Категория
Украина
Дата публикации

Новые громкие задержания в Украине: попались чиновники топ-уровня

Новые громкие задержания в Украине: попались чиновники топ-уровня
Источник:  УНН

Работники  Специализированной антикоррупционной прокуратуры  задержали первого заместителя главы правления НАК "Нафтогаз" Сергея Переломова и первого заместителя правления ПАО "Одесский припортовый завод" Николая Щурикова по подозрению в коррупции, заявил антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНН.


"Не убегут. Они уже задержаны. Сегодня в течение суток им будет объявлено ​​подозрение", - сказал Холодницкий.

По информации антикоррупционного прокурора, в мае 2015 году у первого заместителя главы "Нафтогаза" Переломова, который является председателем наблюдательного совета ОПЗ, возник умысел на растрату средств ОПЗ в пользу ПАО "Укрнафта". Через компанию "Энергоальянс" была осуществлена ​​закупка природного газа на сумму 250 млн грн. И через эту компанию по необоснованно завышенным ценам относительно среднерыночных, из которых 3% от общей суммы закупки, должны были остаться на счетах указанного предприятия, а другие с остатком избыточно перечисленных средств должны поступить на счет ОАО "Укрнафта".

"С целью реализации указанного умысла Переломов вступил в сговор с первым заместителем председателя правления АО "Одесский припортовый завод" Щуриковим. В дальнейшем в результате согласованных предыдущих действий в период с мая по декабрь 2015 указанные лица растратили указанное имущество, а именно средства АО" ОПЗ " путем злоупотребления своим служебным положением и заключение договоров на поставку природного газа по заведомо завышенным ценам на сумму 205 млн 181 тыс. 833 грн", - рассказал Холодницкий.


Ранее по подозрению в коррупции был  задержан бывший замглавы "Нафтогаза" и экс-глава "Чорноморнафтогаза" Александр Кацуба.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?