Появилась реакция западных лидеров на попытку переворота в Турции
Категория
Мир
Дата публикации

Появилась реакция западных лидеров на попытку переворота в Турции

Появилась реакция западных лидеров на попытку переворота в Турции
Источник:  online.ua

Мировые лидеры осудили  попытку военного переворота в Турции  и выразили поддержку турецкому правительству.


Об этом сообщает ONLINE.UA.


Пресс-секретарь канцлера ФРГ Ангелы Меркель сообщил, что она была в тесном контакте с министром иностранных дел Германии Франк-Вальтером Штайнмайером и министром экономики Зигмаром Габриелем. Кроме того, по его словам, Берлин поддерживает правительство Турции.


"Демократический порядок в Турции должен соблюдаться. Все должно быть сделано для защиты человеческих жизней", - написал пресс-секретарь Меркель Штеффен Зайберт  в Twitter.


Президент Литвы Даля Грибаускайте написала в Twitter:


"Люди голосуют, люди выбирают. Никто не может отобрать демократическую волю".


Государственный секретарь США Джон Керри также выразил поддержку турецкому правительству.


"Я говорил сегодня с министром иностранных дел Чавушоглу и подчеркнул нашу абсолютную поддержку Турции, избранному гражданскому правительству и демократическим институтам", - написал он в Twitter.


Новый глава МИД Великобритании Борис Джонсон обеспокоен ситуацией в Турции.


"Очень обеспокоен событиями, которые разворачиваются в Турции. Наше посольство внимательно следит за развитием ситуации", - написал он в Twitter.


Напомним,  поздно вечером 15 июля Генштаб турецких вооруженных сил заявил о захвате власти в стране и отстранении и задержании ее руководства.


Власти Турции назвали попытку переворота терактом, в результате которого погибли как минимум 60 человек и несколько сотен людей были ранены.


Также сообщалось, что  почти 30 граждан Украины находятся в безопасности на территории аэропорта в Стамбуле.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?