Никто не хочет умирать: эксперт объяснил истинный смысл ИГИЛ
Категория
Мир
Дата публикации

Никто не хочет умирать: эксперт объяснил истинный смысл ИГИЛ

Никто не хочет умирать: эксперт объяснил истинный смысл ИГИЛ
Источник:  online.ua

Религиовед и эксперт по странам Востока Евгений Ихельзон уверен, что истинными мотивами  террористической организации ИГИЛ  является вовсе не религия.

Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA

По словам Ихельзона, радикализация мусульман — это очень влиятельный тренд вовсех мусульманских странах без исключения.

"Поскольку люди недовольны жизнью,правительством, президентом, окружающим миром, они не видят перспектив. И тутим предлагают простые решения, и поскольку эти люди недостаточно образованны,они с легкостью следуют за радикальными идеями, которые приводят к военнымконфликтам", - говорит он.

Эксперт отмечает: "Ну, до какой степени нужно "уверовать", чтобы взорватьсебя? Это могут делать только люди с очень низким уровнем образования, плохо понимающиеустройство окружающего мира. Они убивают не только себя, но и других людей".

При этом, по словам Ихельзона, есть принципиальная разница между самоубийством террориста и, например, самоубийствомбуддийских монахов в Тибете: "Протестуя против китайской оккупации Тибета,буддисты сжигают себя; они верят, что они вновь родятся там же, в Тибете, ибудут помогать людям".

"А вся ИГИЛовская идеология сводится к тому, что оченьклассно быть воином, классно быть среди нормальных пацанов, бегающих савтоматами и взрывчаткой. Но это все — романтический бред. Никто не хочетумирать, становиться калекой, в основном, террористы воюют за зарплату. ИГИЛ —это просто крупная международная террористическая организация, которая имеетресурсы, чтобы платить наемникам зарплату", - говорит эксперт.

"И спонсоры, очевидно, на этом больше зарабатывают, чем теряют", - резюмирует он.

Подробнее  читайте в интервью Ихельзона ONLINE.UA: Есть страх, из-за которого многие готовы дружить с Россией и запрещать мужчинам бороды.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?