Московский патриархат дал комментарий по митингу «за царя и Россию»
Категория
Украина
Дата публикации

Московский патриархат дал комментарий по митингу «за царя и Россию»

Московский патриархат дал комментарий по митингу «за царя и Россию»
Источник:  online.ua

В Украинской Православной Церкви заявили, что УПЦ не имеет отношения к  митингу, который устроили отдельные граждане на Софиевской площади 17 июля.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ.


Подчеркивается, что в социальных сетях стала распространяться информация о том, что 17 июля перед Софийским собором группа граждан провела собрание, во время которого пела гимн царской России.


На распространенном видео видно, что часть граждан держали в руках религиозную символику.


Украинская Православная Церковь не имеет никакого отношения к этому политическому мероприятию. Ни один клирик УПЦ не принимал в ней участия и не давал ее участникам благословение на подобные политические акции, подчеркнули в УПЦ.


Ранее Священный Синод Украинской Православной Церкви своим решением от 11 ноября 2008 года отметил, что ни один крестный ход не может проходить под политическими лозунгами или быть посвящен событиям политической жизни.


«Поэтому недопустимо сочетание религиозной символики и политических лозунгов, а собрание граждан под стенами Киевской Софии 17 июля ни в коем случае нельзя называть крестным ходом», - подчеркнули в УПЦ.


По мнению УПЦ, «очевидно, эта дешевая провокация была осуществлена с целью дискредитации УПЦ», и именно об этом свидетельствует тот факт, что провокаторы свободно себя чувствовали в центре города, позируя перед фото- и видеокамерами.


Как сообщал ONLINE.UA, советник министра внутренних дел  Зорян Шкиряк заявил о том, что не исключает жестоких провокаций во время крестного хода православных верующих Московского патриархата, при этом, по его словам, прихожане УПЦ МП пригласили в Украину агрессора.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?