Парубий рассказал, как не даст нардепам убегать за границу
Категория
Политика
Дата публикации

Парубий рассказал, как не даст нардепам убегать за границу

Парубий рассказал, как не даст нардепам убегать за границу
Источник:  Украинская правда

Народные депутаты Украины в скором времени зарегистрируют в Раде законодательные изменения, которые упростят снятие неприкосновенности с подозреваемых в преступлениях депутатов и лишат их возможности сбегать из Украины, сказал  спикер парламента Андрей Парубий.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Украинскую правду".

Спикер напомнил, что регламент пока предполагает длительную процедуру снятия неприкосновенности и разрешения на арест депутата, что дает ему возможность покинуть Украину, как это было в случае подозреваемого в масштабных газовых схемах депутата от "Воли народа" Александра Онищенко.

В то же время нарушение этой процедуры приводит к следующей отмене снятия неприкосновенности судами, как это было в случае депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

"Когда мы идем не по регламенту, суд наши решения отменяет, вы это знаете. Когда мы идем по регламенту, это дает возможность, как было с Онищенко, покинуть пределы Украины. Поэтому эти изменения готовятся", – подчеркнул Парубий.

По его словам, в идеале неприкосновенность надо снять со всех нардепов, но для этого нужны изменения в Конституцию.

"Если мы увидим, что нет 300 голосов для того, чтобы внести изменения в Конституцию, будут предлагаться изменения в регламент, в том числе по упрощению, подчеркиваю, упрощению процедуры снятия депутатской неприкосновенности и проведения разрешения как на задержание, и на арест", – сказал председатель парламента.

Ранее сбежавший за границу депутат Верховной Рады от группы "Воля народа" Александр  Онищенко опубликовал в социальной сети грустные фотографии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?