10 стран требуют не пускать Россию на Олимпиаду: у Путина возмущены
Категория
Спорт
Дата публикации

10 стран требуют не пускать Россию на Олимпиаду: у Путина возмущены

10 стран требуют не пускать Россию на Олимпиаду: у Путина возмущены
Источник:  online.ua

Министр спорта России Виталий Мутко, комментируя требования антидопинговых организаций запретить сборной РФ выступления на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, заявил, что при принятии решений нужно избегать обращения к политике.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на «Спорт-экспресс».


18 июля будет обнародован доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена о расследовании по информации о применении российскими спортсменами допинга на Олимпиаде в Сочи.


Ранее стало известно, что по меньшей мере 10 национальных антидопинговых организаций готовы потребовать от президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха отстранить сборную России от участия в Олимпийских и Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В число 10 стран входят США, Канада, Германия, Испания, Япония и Швейцария.


"За последние дни я объехал практически всю нашу олимпийскую сборную. Все готовятся, все открыты, все сдали эти допинг-пробы огромное количество раз. Ефимова только в США оттестирована 14 раз. Что ещё нужно? А нужно убрать политику», - заявил Мутко.


«Должен быть простой прагматизм. Пришли, взяли пробу. Есть нарушение - наказать. Нет - спортсмен чист. А слушать, как кто-то что-то где-то сказал или написал, и на основе этого делать выводы - ну это непрофессионально», - сетует российский министр спорта.


«Зачем дурить весь мир? Вот в предстоящем докладе, очевидно, нас попытаются обвинить в том, будто вмешивалось государство. Понятно, что это полная ерунда. И вообще, если ВАДА допускает такую возможность - уж не признание ли это несовершенства собственной системы? Ведь правила устанавливают они. Лицензии и аккредитации тоже выдают они. Так сделайте же так, чтобы никакое государство не могло вмешаться в принципе!», - рассуждает Мутко.


«При этом глупо даже представить, что наше государство, которое вкладывает миллиарды в спорт, могло заниматься каким-то покрывательством. Зачем это надо? Сегодня ты скрыл, а пробы хранятся 10 лет - и завтра тебя ловят. Бессмыслица», - продолжает российский министр.


«Но все выводы по этому докладу, уверен, сделаны уже давно. Остаётся надеяться на здравый смысл МОК. А к мировой антидопинговой системе вопросов много", - заявил Мутко.


Как сообщал ONLINE.UA,  Международный олимпийский комитет может отстранить сборную РФ от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро или не допустить к играм россиян, представляющих отдельные дисциплины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?