Спецслужба Путина заявила, что раскрыла украинского "шпиона"
Категория
Мир
Дата публикации

Спецслужба Путина заявила, что раскрыла украинского "шпиона"

Спецслужба Путина заявила, что раскрыла украинского "шпиона"

Федеральная служба безопасности России заявила о разоблачении и задержании агента Службы безопасности Украины, который работал переводчиком мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и по заданию украинских спецслужб якобы собирал развединформацию о  боевиках ЛНР.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс".

"ФСБ России изобличен в качестве агента СБУ и задержан на территории РФ гражданин Украины Артем Шестаков, работающий переводчиком специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине", - рассказали журналистам в ФСБ.

В ведомстве заявили, что "согласно полученным от Шестакова признательным показаниям, летом 2015 года, будучи сотрудником миссии ОБСЕ в Луганске, он выезжал в Киев, где был завербован в агентурный аппарат СБУ под псевдонимом Свагор сотрудником департамента защиты национальной государственности Сергеем Слипченко".

Шестаков якобы по заданию СБУ осуществлял на территории ЛНР сбор информации политического, социально-экономического и военного характера. Получаемую им информацию он передавал в СБУ через интернет.

"В частности, сообщал о передвижении военной техники и личного состава, географические координаты мест дислокации подразделений народной милиции, номера телефонов командиров", - отметили в ФСБ.

В российской спецслужбе уточнили, что в сентябре 2015 года к Шестакову также обратились представители Главного управления разведки Минобороны Украины, а в октябре-ноябре того же года мужчина по заданию украинской военной разведки уже передавал сведения о маршрутах передвижения, используемых автомобилях, номерах телефонов одного из лидеров казачества Дремова, который позднее был убит.

"Полученные контрразведкой ФСБ России от Шестакова показания и документальные материалы однозначно свидетельствуют о том, что спецслужбы Украины, незаконно используя миссию ОБСЕ, занимаются на территории ЛНР сбором информации военного характера, организуют диверсионно-террористические акты. Вскрытые факты свидетельствуют об игнорировании украинскими спецслужбами норм международного права", - заявили в ФСБ России.

Там отметили, что с учетом того, что шпионской деятельностью Шестаков не нанес ущерба безопасности России в соответствии с действующим законодательством, ему "было позволено вернуться на территорию Украины, но въезд информатору СБУ будет закрыт".

Ранее  спецслужбы России пытались завербовать в Москве одного из сотрудников шифровального отдела украинского посольства.  За согласие предлагали решить вопрос с приватизацией имущества дипломата во временно аннексированном Крыму и способствовать перевозке семьи в Россию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?