Крестный ход на Киев не пропустили в центр Житомира: появились видео
Категория
Украина
Дата публикации

Крестный ход на Киев не пропустили в центр Житомира: появились видео

Крестный ход на Киев не пропустили в центр Житомира: появились видео
Источник:  online.ua

Несколько десятков активистов, участников АТО и представителей "Правого сектора" 18 июля в течение получаса перекрывали отрезок трассы Житомир-Черновцы, не допустив тем самым прохождение  крестного хода Московского патриархата  вдоль центральных улиц Житомира.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Укринформ ».


В конечном итоге маршрут колонны был изменен - к Спасо-Преображенскому кафедральному собору несколько сотен верующих пошли обходным путем, через городское кладбище.


"Нашей целью было не допустить прохождения хода по центральным улицам Житомира, в частности, по улице Чудновской и по проспекту Мира, где дислоцируется 95-я Житомирская отдельная аэромобильная бригада. Военнослужащие этого подразделения погибли на войне на востоке Украины. С участниками хода нам удалось прийти к согласию, чтобы маршрут их движения был изменен", - заявил один из организаторов пикета Олег Черняхович.


Накануне встречи колонны крестного хода Московского патриархата представители девяти общественных организаций и политических сил Житомира подали в городской совет заявку на проведение пикета.


"Проход колонны мимо воинских частей, на территории которых прощались с погибшими от рук агрессоров, которых благословили священники УПЦ МП, является издевательством над памятью украинских героев", - сказано в описании заявки.




Как сообщал ONLINE.UA, в Украинской Православной Церкви заявили, что  УПЦ не имеет отношения к митингу, который устроили отдельные граждане на Софиевской площади 17 июля, выкрикивающие молитвы за российского царя.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?