Украинская церковь напугала Россию: стало известно, чего боится Москва
Категория
Украина
Дата публикации

Украинская церковь напугала Россию: стало известно, чего боится Москва

Украинская церковь напугала Россию: стало известно, чего боится Москва
Источник:  online.ua

Архиепископ Черниговский и Нежинский,  секретарь Священного Синода Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий (Зоря)  рассказал, что автокефалия УПЦ МП является одним из главных страхов для Московского патриархата.
Об этом он заявил в интервью ONLINE.UA.
«В Московском патриархате знают, что Верховная Рада обратилась к Вселенскому патриарху с просьбой предоставить Томос (указ предстоятеля церкви по вопросу церковного устройства, которым, в частности, предоставляется автономия в управлении или автокефалия — Ред.) об автокефалии украинской церкви», — подчеркнул он.
По словам архиепископа, «промосковские силы очень испугались этого обращения».
«Они понимают: когда Вселенский патриархат предоставит украинским православным признание автокефалии, то от структур Московского патриархата в Украине останется, в лучшем случае, четвертая часть того, что есть сейчас. А я думаю, что и того не будет», — отметил Зоря.
Также он добавил, что, «по данным Центра Разумкова, около 10% опрошенных поддерживают единение Украинской Церкви с Московским патриархатом, это их реальная база».
«Она может быть и меньше, потому что сейчас "русский мир" готов идти на конфликт с мировым православием. Это мы видели по игнорированию Москвой Всеправославного собора. Когда люди ясно увидят, что они разделяются с православием из-за МП, а не объединяются, то не будет и этих 10 процентов», — резюмировал архиепископ.
Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: На Киев идут сторонники "русского мира", они действуют, как Путин — Евстратий Зоря.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?