У Филарета сравнили крестный ход на Киев с антимайданом и дали рецепт борьбы
Категория
Украина
Дата публикации

У Филарета сравнили крестный ход на Киев с антимайданом и дали рецепт борьбы

У Филарета сравнили крестный ход на Киев с антимайданом и дали рецепт борьбы
Источник:  online.ua

Архиепископ Черниговский и Нежинский, секретарь Священного Синода Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий Зоря сравнил  крестный ход УПЦ Московского патриархата  с антимайданом, который проходил параллельно с Евромайданом с ноябре 2013 - феврале 2014 года.


Об этом священнослужитель сказал в интервью ONLINE.UA.


Отвечая на вопрос, стоит ли запрещать в Украине Московский патриархат, отец Евстратий сказал: "Это нехороший ход — мы демократическая страна и должны соблюдать законы".


Архиепископ вспомнил, как прихожане УПЦ МП устаивали нападения на Киевского патриарха Филарета.


"Вот церковь Московского патриархата устраивала нападения на Киевского патриарха Филарета на Донбассе (1999 г.), в Одессе (2004 г.), пытались помешать его приезду в Харьков, в Луганск, в Запорожье. Киевский патриархат такого не делал, но и молчать тоже не нужно. Уже насмотрелись на визиты Кирилла в Украину. После которых "русский мир" двинулся в Украину не с крестами, а с танками", - отметил Евстратий.


По его мнению, стоит задуматься над тем, чтобы приравнять идеи "русского мира" к нацизму.


"Если такой человек, как Владимир Горбулин (директор Национального института стратегических исследований, — ОNLINE.UA), говорит о том, что идеи "русского мира" надо приравнять к идеям нацизма и международно осудить, то это что-то значит", - подчеркнул священнослужитель.


В ответ на выпады УПЦ МП Евстратий считает нужным провести крестный ход УПЦ Киевского патриархата.


"Киевский патриархат ежегодно проводит крестный ход. Поэтому мы призываем всех поддержать крестный ход Киевского патриархата 28 июля от Владимирского собора к памятнику Равноапостольному князю Владимиру. Речь не только о праздновании Крещения Руси и памяти о киевском князе, но и о церковной независимости Украины в борьбе со структурами "русского мира". Это как противостояние Майдана и антимайдана, где все зависело от поддержки людей", - резюмировал он.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: На Киев идут сторонники "русского мира", они действуют, как Путин — Евстратий Зоря.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?