Влияйте на эмоции: Украине дали рецепт победы в войне с Россией
Категория
Украина
Дата публикации

Влияйте на эмоции: Украине дали рецепт победы в войне с Россией

Влияйте на эмоции: Украине дали рецепт победы в войне с Россией
Источник:  online.ua

Чтобы победить в  войне с Россией, в том числе информационной, Украине следует оперировать не только сухими фактами, но также эмоционально воздействовать на мировое сообщество, считает британский журналист Питер Дикинсон.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его статью в Atlantic Council.


Информационная война Кремля построена на недоверии людей к СМИ, ее цель - посеять сомнения и путаницу, отметил журналист.


"Российская информационная война против Украины виртуозно эксплуатирует хронический дефицит доверия к международным СМИ и глобальную потерю веры в факты. Как отмечают многие аналитики, тактика информационной войны Кремля не обязательно направлена на то, чтобы убедить аудиторию в позиции Москвы; основная цель заключается в использовании преобладающего настроения цинизма, посеяв сомнения и путаницу", - написал Дикинсон.


В качестве примера он привел Крым.


"Эта стратегия оказалась успешной настолько, что многие крупные международные СМИ продолжают ссылаться на крымский "референдум", хотя Путин уже сам признал, что российские военные были отправлены в Крым за несколько недель до того, как состоялось голосование. Это факт, но он не имеет особого интереса для тех, кто предпочитает видеть действия России через эмоционально привлекательную призму огромного геополитического заговора, которым руководят США", - подчеркнул журналист.


Он также отметил, что Украина безуспешно пытается разоблачать ложь Кремля.


"Победа в информационной войне в мире без фактов — задача не из легких. Большая часть усилий Украины на сегодняшний день была направлена на разоблачение российской лжи и фабрикаций Кремля. На международные споры эти усилия имели лишь небольшое влияние", - написал Дикинсон.


"Линия фронта продвинулась совсем немного с начала гибридной войны Путина весной 2014 года, несмотря на горы доказательств, свидетельствующих о систематической нечестности России", - пояснил он.


По его словам, помимо фактажа украинской стороне следует влиять на эмоции людей.


"Факты на стороне Украины, но, видимо, эти факты не столь эмоционально привлекательны, как версии Кремля. Возможно, Украине стоит уделять больше внимания эмоциональному взаимодействию, а не полагаться на простые факты. То есть, если вы не можете победить их, присоединитесь к ним. Это не значит, что нужно прибегать к преднамеренной дезинформации или борьбе с пропагандой с помощью пропаганды. Это значит, что нужно взаимодействовать с международной аудиторией стратегическим образом, который будет производить желаемую реакцию", - резюмировал британский журналист.


Больше  читайте в статье на ONLINE.UA: Как Украине победить Россию: информационная война в новом Мире без фактов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?