Поляки проголосовали по документу об украинцах и геноциде
Категория
Мир
Дата публикации

Поляки проголосовали по документу об украинцах и геноциде

Поляки проголосовали по документу об украинцах и геноциде
Источник:  prostir.pl

Польский Сейм хочет сделать 11 июля  Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей Польши в 1943-1945 гг.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Рrostir.pl.

Текст соответствующей резолюции во вторник, 19 июля, прошел первое чтение в парламентских комиссиях по связям с поляками за границей и по культуре и средствам массовой информации. Основой стал проект резолюции правящей партии "Право и справедливость". После принятия поправок проект подчеркивает, что преступление имело место в 1943-1945 годах.

Парламент хочет отдать дань "гражданам Второй Речи Посполитой, зверски убитым украинскими националистами".

Депутаты согласились с поправкой в названии документа, предложенной председателем комиссии по связям с поляками за границей Михалом Дворчиком (ПиС), который консультировался с историками Института национальной памяти Польши. Согласно поправке, в резолюции отдается дань памяти "жертв геноцида в 1943-1945 годах", а не, как было сначала, в 1939-1945 годах.

Объединенные комиссии в течение первого чтения указали, что в 1943-45 годах погибли представители и других национальностей, а также украинцы, "которые встали на защиту жертв". Парламент выразил им свою благодарность и призвал президента почтить этих людей государственными наградами.

В резолюции выражается солидарность с Украиной, которая борется с внешним агрессором на Донбассе.

Второе чтение резолюции состоится в среду, 20 июля.

За резолюцию должен проголосовать Сейм на пленарном заседании.

Ранее председатель польской правящей партии "Право и справедливость" Ярослав  Качиньский назвал события на Волыни 1943-1944 годов геноцидом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?