Ради денег Трамп будет терпеть бесчинства Путина - прогноз The Huffington Post
Категория
Мир
Дата публикации

Ради денег Трамп будет терпеть бесчинства Путина - прогноз The Huffington Post

Ради денег Трамп будет терпеть бесчинства Путина - прогноз The Huffington Post
Источник:  The Huffington Post

В то время, как вся американская нация обсуждает плагиат Мелании Трамп (жены  кандидата в президенты США Дональда Трампа  – ред.) и другие странности первого дня национального съезда Республиканской партии США, что-то гораздо более безумное - и рассказывающее гораздо больше о сути потенциального президентства Трампа - прошло незамеченным.

Журналисты The Huffington Post Акбар Шахид Ахмед и Райан Грим в своей статье, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказали о связях кампании кандидата в президенты от Республиканской партии Дональда Трампа с  президентом России Владимиром Путиным  и его окружением.

Команда Трампа доказала, что у них теперь настолько жесткий контроль над Республиканской партией, что они могут заставить всю структуру принять их точку зрения по одному из главных вопросов американской внешней политики: что делать с российским параноидальным, популистским деспотом и его усилиями самоутвердиться за рубежом.

В тот же день когда Washington Post написал, что  кампания Трампа избавилась от антироссийских положений в заявлениях Республиканской партии, в лучшее эфирное время сцена была передана отставному генералу, зарплату которому в буквальном смысле платит Москва. В дополнение к ошеломляющим прошлым связям окружения Трампа с президентом России Владимиром Путиным, события в понедельник укрепили мнение, что отношения Путина и нынешнего воплощения Республиканской партии наиболее близки, чем когда-либо.

В условиях почти поголовной настороженности в отношении Путина среди экспертов по внешней политики как в рядах республиканцев, так и в рядах демократов, Дональд Трамп называл бывшего агента КГБ эффективным лидером.

Кто виноват в напряженных отношениях между Путиным и Западом? Слабые европейцы из-за неспособности справиться с проблемами своего континента, и президент США Барак Обама из-за того, что не смог заставить Путина уважать его. А также, конечно, любой, кто возражает против постоянной поддержки Путиным сирийского диктатора.

Фото: keuleruke/Instagram

Для Трампа и его коллекции поклонников, которые поддерживают авторитарное лидерство, "традиционное" общество и самопиар, расправа Путина с представителями ЛГБТ сообщества ради православных семейных ценностей, попустительство расистам страны, и публичные оды его мужественности делают его героем.

Поэтому было не совсем удивительно узнать, что сторонники Трампа не дали Республиканской партии выразить поддержку Украине в вопросе вооружения – даже после вторжения Путина в страну в 2014 году, что вызвало продолжающийся конфликт, который унес тысячи жизней и из-за которого миллионы восточных европейцев напуганы тем, что их страна может быть следующей.

Это было просто доказательством того, как далеко готовы зайти кандидат в президенты и его команда, чтобы остаться в хороших отношениях с Москвой.

Помешав активистам Республиканской партии, которые предложили поправку, депутаты Трампа успешно убили одобрение на поставку летального оборонительного оружия Украине и заменили его на туманное заявление о "надлежащей помощи".

Обама тоже до сих пор отказывается предоставить летальную поддержку Украине. И многие американцы во время этого избирательного цикла показали, что они предпочитают поменьше участвовать в военных конфликтах по всему миру. Но это положение резко контрастирует с единогласным мнением внешнеполитической элиты Республиканской партии.

Довольно заманчиво списать изменение курса на популярность псевдоизоляционистской внешнеполитической риторики Трампа. Он показал, что рядовые члены Республиканской партии являются гораздо меньшими сторонниками интервенции, чем считалось ранее. В то время как они готовы бомбить, пытать или совершать другие насильственные действия, которые не грозят гибелью американцев, они не хотят вторгаться или занимать чужие территории - уроки потерь в Ираке еще слишком свежи.

Многие избиратели-республиканцы, напоминают ультраправых европейцев с их ненавистью к глобализации и иммигрантам намного больше, чем торговых энтузиастов или "фискальных ястребов" (должностные лица, которые уделяют особое внимание контролю бюджетных расходов – ред.), которые представляют Республиканскую партию в Конгрессе. У лидеров многих таких европейских партий  развились глубокие отношения с Путиным. Они регулярно продвигают аргумент России о том, что западные лидеры пытаются спровоцировать войну из-за своих тайных глобалистических целей - для корпораций, производителей оружия США, сторонников открытых границ и других "предателей" своего народа.

Но в этом есть также и что-то более коварное. С тех пор как Трамп впервые начал раскрывать себя как поклонника Путина, десятки медиа-исследований раскрыли сеть теневых связей между многими из главных советников Трампа и друзьями Путина. Все больше доказательств говорит о том, что пророссийские настроения связаны в равной степени и с принципами, и с прибылью.

Взять хотя бы генерал-лейтенанта в отставке Майкла Флинна (активно поддерживающего Трампа), который недавно рассматривался в качестве потенциального вице-президента. Перед своим появлением на сцене в прайм-тайм в понедельник, Флинн дал интервью корреспонденту Майклу Изикоффу из Yahoo News.

Изикофф хотел узнать о связях генерала с дружелюбным к Путину российским информагентством RT и спросил о резонансном появлении любимца Трампа в декабре в Москве на празднике, посвященном каналу. Появившись вместе с Путиным на публике, Флинн, таким образом, поддержал заявления России о том, что здравомыслящие люди на Западе знают: Путин делает правильно, постоянно обвиняя Вашингтон в глобальных проблемах и преуменьшая собственную ответственность.

Видео: TheYoungTurks via YouTube

Изикофф спросил Флинна, был ли этот визит проплачен. "Вам нужно спросить это у моего... у людей, по поручению которых я там был", - сказал Флинн, во время диалога, который начинается примерно на 22-й минуте видео.

"Я спрашиваю вас. Вы бы знали, если бы вам заплатили", - настойчиво сказал Изикофф.

"Я отправился туда как на доклад, - признался Флинн. - Какая разница? Кто-то что, сказал: "О, ему заплатили русские?"

Изикофф отметил, что Трамп обычно сильно критикует Хиллари Клинтон за то, что её выступления оплачивают Goldman Sachs (один из крупнейших в мире инвестиционных банков - ред.) и другие, утверждая, что они создают конфликт интересов.

"Я не брал никаких денег у России, если это то, что вас интересует".

"Ну, тогда, кто вам заплатил?"

"Мое бюро спикеров, - сказал Флинн. - Спросите их. Мне предоставили возможность, и я ею воспользовался".

Но, конечно, бюро спикеров не платит ораторам, оно выступает в качестве посредника. Флинн, предположительно, является ведущим кандидатом на место директора национальной разведки в администрации Трампа. Его бюро не ответило на запрос Huffington Post для получения более подробной информации об этом появлении в Москве.

Менеджер кампании Трампа Пол Манафорт меньше стесняется того, что он связан с деньгами из мира Путина.  Манафорт потратил годы, работая на удобного Путину лидера в Украине, бывшего президента Виктора Януковича. Его успешная помощь кремлевскому ставленнику на президентских выборах в 2010 году заложила основу для продажного авторитаризма Януковича и последующего восстания против него, которые привели к нынешнему кризису в Украине.

У другого богатого приятеля Путина, Олега Дерипаски, также есть деловые связи с Манафортом, которые втянули сотрудника Республиканской партии в расследование на Каймановых островах (по данным Yahoo News).

Эта характерный для близкого окружения Трампа метод поведения - занимать более мягкую позицию в отношении России для их личной выгоды - распространяется на менее известную фигуру, у которой есть еще более прямое влияние на внешнюю политику Трампа – его советника по вопросам энергетики Картера Пейджа. Речь, которую он произнес в этом месяце в Москве, показала, что он хорошо освоил манеру говорить как Путин - с акцентом на лицемерие США за рубежом, нецелесообразность разговоров о "правах человека" и о том, как нерешительна Америка во внутренних вопросах.

Из The Washington Post:

Он вообще избегал вопросов о внешней политике США, но когда один из участников спросил его, действительно ли он считает, что Соединенные Штаты "либеральное, демократическое общество", он сказал ему "читать между строк".

"Если я правильно понимаю то, что вы имеете ввиду, то я склонен согласиться с вами, что они (Соединенные Штаты Америки – ред.) не всегда настолько либеральны, какими кажутся, - сказал он. - Я согласен".

Советник Трампа вторит линии российских СМИ о ситуации в Украине: она является результатом вмешательства Государственного департамента США, а не российского бряцания оружием.

Конечно же, существуют и другие причины, почему Пейджу не нравится подход США - санкции, которые последовали за вторжением России в Украину, имели катастрофические финансовые последствия для него, и повторное открытие связей с Россией будет помогать наполнению его казны.

Это не новые откровения. Но что бросается в глаза - так это то, что именно этими людьми Трамп окружил себя, зная их взгляды и финансовые связи. Теперь, когда он добился цели, в некотором смысле, преуспели и их взгляды и интересы. Но это, скорее всего, его устраивает, учитывая его собственный долгосрочный интерес и связи с российскими деньгами.

Расследование Washington Post этих связей показало, что Трамп готов игнорировать российские бесчинства, будь то пренебрежение правами человека или проталкивание антиамериканской политики за границей, в погоне за деньгами.

Если он все же попадет в Белый дом, есть все основания полагать, что Трамп будет формировать внешнюю политику таким образом, чтобы аккуратно сочетать кажущуюся политику невмешательства со своими бизнес-мечтами. Если ему действительно повезет - он получит тот небоскреб "Trump Tower" в России, о котором мечтает.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?