В провальном перевороте в Турции все же нашли след Путина
Категория
Мир
Дата публикации

В провальном перевороте в Турции все же нашли след Путина

В провальном перевороте в Турции все же нашли след Путина
Источник:  Gazeta.ru

Министерство обороны России предупредило президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о готовящемся  военном перевороте  за несколько часов до его начала.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Газету.ru", которая цитирует иранское агентство Fars.

По данным журналистов, о том, что у Путина знали о намерениях турецких военных и предупредили национальную разведку Турции, нескольким арабским СМИ рассказали дипломатические источники в Анкаре.

Дипломаты утверждают, что находящаяся в регионе российская армия перехватила переговоры военных и раскодировала радиосообщения, в которых говорилось о готовности турецкой армии начать переворот против Эрдогана.

Отмечается, что во время переговоров был дан приказ нескольким военным вертолетам направиться к отелю Эрдогана в Мармарисе с целью его ареста или ликвидации.

Источники не смогли уточнить, как Россия смогла перехватить сигнал, однако отметили, что на авиабазе Хмеймим в Сирии, где находятся ВКС России, есть системы, способные к перехвату подобных сигналов.

Высокопоставленные чиновники в Анкаре, в том числе и в армии страны, подтвердили, что национальная разведка проинформировала их о подготовке военного переворота примерно за пять часов до его начала.

Ранее стало известно, что после неудачной попытки госпереворота в стране начались чистки. В частности,  были уволены 15 тысяч работников образования, которых подозревают в связи с Фертулахом Гюлленом, писателем и общественным деятелем, проживающим в США, которого турецкие власти обвинят в организации переворота.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?