Нардеп от Ляшко заявил об опасной аварии на АЭС
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Нардеп от Ляшко заявил об опасной аварии на АЭС

Нардеп от Ляшко заявил об опасной аварии на АЭС
Источник:  online.ua

Народный депутат Украины от "Радикальной партии" Андрей Артеменко заявил, что 16 июля на Хмельницкой АЭС произошла серьезная авария с разгерметизацией ядерного топлива.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook депутата.


"Как мне стало известно из достоверных источников на самом деле Правительство скрывает серьезность аварии, которая произошла 16 июля на первом блоке Хмельницкой АЭС, где произошли разгерметизация первого контура блока и попадание радиоактивного теплоносителя в парогенератор. Кроме этого, была еще и разгерметизация самого ядерного топлива, что является особо критичной ситуацией", - написал политик.


В то же время в пресс-службе НАЭК "Энергоатом" агентству  "Интерфакс-Украина"  сообщили, что информация депутата Артеменко не соответствует действительности.


"16 июля блок №1 Хмельницкой АЭС был отключен от энергосети в связи с наличием течи в парогенераторе ПГ-1, о чем" Энергоатом "оперативно сообщил на своем сайте. Однако ни о какой розгереметизации ядерного топлива речи не идет. Радиационный фон на промышленной площадке и в прилегающих регионах не изменился, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков", - резюмировали в пресс-службе.


Ранее президент Украины Петр  Порошенко присвоил воинские и специальные звания участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?