В России озвучили две необычные версии убийства Шеремета
Категория
Украина
Дата публикации

В России озвучили две необычные версии убийства Шеремета

В России озвучили две необычные версии убийства Шеремета
Источник:  Открытая Россия

В фонде "Открытая Россия", учредителем которого является экс-глава ЮКОСа, российский оппозиционер Михаил Ходорковский, выдвинули свои версии  убийства журналиста Павла Шеремета: месть сторонников "русского мира" и причастность к убийству властей Беларуси.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт фонда.

В "Открытой России" отметили, что вероятность "новороссийского" следа нельзя игнорировать, поскольку Шеремет был ненавистен сторонникам "русского мира" не только из-за своей проукраинской позиции, но и из-за демократических взглядов, которых придерживался со времен работы в Беларуси.

"Для русских "державников" Шеремет — это враг из 1990-х", - отметили у Ходорковского.

Что касается причастности к убийству белорусских спецслужб, в фонде отметили: "Именно 20 июля, в день убийства Шеремета, исполняется 22 года с того дня, как Лукашенко стал президентом Белоруссии. Это может быть совпадением, может быть частью преступного "креатива" исполнителей, к Беларуси никакого отношения не имеющих. Но все же такая деталь настораживает, поэтому отнесемся к белорусской версии чуть внимательнее".

У Ходорковского напомнили, что сам Шеремет называл Лукашенко своим личным врагом.

"В 1990-е годы независимая журналистская позиция Шеремета обернулась для него почти трехмесячным тюремным заключением, после чего он вынужден был перенести свою профессиональную деятельность в Россию", - отметили в "Открытой России".

Также в фонде напомнили о пропаже в Минске в 2000 году журналиста Дмитрия Завадского, в убийстве которого многие подозревают руководство Беларуси.

7 июля 2000 года журналист Дмитрий Завадский поехал встречать в аэропорт Павла Шеремета, который возвращался из Москвы. Больше Завадского никто не видел. После исчезновения Завадского Шеремет дал показания против нескольких высокопоставленных белорусских силовиков. Павел Шеремет снял фильм-расследование "Дикая охота" (2000) и "Дикая охота 2" (2002), посвященный политическим похищениям в Беларуси. Оба фильма не были показаны на белорусском телевидении — за минуту до эфира Первый канал был отключен в Беларуси.

Напомним, что ранее в СБУ заявили, что рассматривают шесть версий смерти Шеремета, но  публично назвали только четыре: профессиональная деятельность, личные мотивы, российский след и покушение на Елену Притулу, одного из основателей "Украинской правды" и гражданскую жену погибшего журналиста.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?