В убийстве Шеремета надо искать след Путина: в России назвали три признака
Категория
Украина
Дата публикации

В убийстве Шеремета надо искать след Путина: в России назвали три признака

В убийстве Шеремета надо искать след Путина: в России назвали три признака
Источник:  online.ua

Российский оппозиционный политик Илья Яшин считает, что в качестве основной  версии убийства украинского журналиста Павла Шеремета  следует рассматривать российский след.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Яшина.


По словам оппозиционера, Шеремет не занимался расследованиями, он писал блоги, аналитику, делал репортажи, так что вряд ли он перешел дорогу кому-то из украинских политиков.


Кроме того, он сомневается в том, что вместо Шеремета хотели убить руководителя УП Алену Притулу, поскольку Шеремет всегда ездил на этой машине, убийцы наверняка об этом знали.


Также Яшин считает, что президент Беларуси Александр Лукашенко вряд ли стал бы прикладывать руку к убийству Шеремета.


"Лукашенко человек рациональный, и в данный момент он очевидно не заинтересован в таком скандале. Шеремет хоть и раздражал президента Беларуси, но точно не наносил его власти ощутимого вреда", - написал российский оппозиционер.


Причастность российских спецслужб Яшин считает наиболее правдоподобной версией по трем причинам.


"Во-первых, киллеры действовали предельно профессионально. Взрывное устройство было установлено идеально и сработало таким образом, что не оставило Шеремету шансов выжить — при этом никто из случайных прохожих не пострадал. Техническое исполнение убийства явно свидетельствует о высоком уровне исполнителей и указывает на почерк спецслужб", - написал он.


Политик подчеркнул, что у путинцев был мотив.


"Во-вторых, у вероятных российских заказчиков убийства был явный мотив. Давайте называть вещи своими именами: режим Путина продолжает холодную войну против Украины. Расправа над известным журналистов в самом центре Киеве дестабилизирует политическую обстановку в стране и бьет по репутации властей. Обратите внимание, как старательно кремлевская пропаганда раскручивает тему неспособности команды Порошенко обеспечить безопасность прессы. Наверняка и оппозиция внутри Украины будет ставить это в вину своему президенту (и не безосновательно)", - отметил Яшин.


По его словам, убийство Шеремета - недвусмысленный сигнал всем россиянам, в частности журналистам, которые нашли убежище в Украине.


"В-третьих, убийство Шеремета — недвусмысленное послание тем российским гражданам, что эмигрировали в Киев и продолжают критиковать режим Путина, находясь (как им кажется) в безопасности на территории соседнего государства. Гибель Шеремета в явном виде дает понять всем российским эмигрантам в Украине, что это не более чем иллюзия безопасности. Теперь все понимают: убивать критиков Путина могут не только напротив Кремля, но и в центре Киева", - резюмировал он.


Ранее  Федеральное бюро расследований США уже подключилось к расследованию убийства журналиста Павла Шеремета, которое произошло в Киеве утром 20 июля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?